04.09.2008 02:00
    Поделиться

    В Уфе многодетным семьям придадут статус семейного детского сада

    Уяснив, что возведение в городе дошкольных образовательных учреждений не поспевает за рождаемостью, власти Уфы решили бороться с очередями в детские сады другими способами.

    Сегодня пристроить своих ребятишек в детсады мечтают почти 22 тысячи горожан. Обеспеченность населения дошкольными учреждениями составляет 63 процента. При этом в Уфе наблюдается всплеск рождаемости. В прошлом году в мегаполисе появились на свет более 11 тысяч малышей. Уже в первые месяцы жизни ребенка его родители вынуждены становиться в детскую очередь. И терпеливо ждать.

    - Мы подсчитали, - сказал корреспонденту "РГ" начальник городского управления народного образования Азамат Сайфуллин, - сколько детских садов необходимо ввести в строй, чтобы закрыть ныне существующую очередь. Получилось ни много ни мало 70 объектов. Городскому бюджету по силам строительство лишь шести - восьми учреждений дошкольного образования ежегодно.

    Власти Уфы пришли к выводу, что решать проблему с устройством дошкольников необходимо одновременно с нескольких сторон. Строятся новые сады, реконструируются старые, возвращаются в строй прежде перепрофилированные. Появилось еще одно направление: альтернативные дошкольные учреждения, семейные детские сады. Таким образом власти решили помочь многодетным родителям, которых в общей очереди - более 200.

    - Идея очень простая, - объясняет главный специалист отдела дошкольного образования ГУНО Ирина Саморукова. - Мама, имеющая троих и более детей дошкольного возраста, за то, что воспитывает и ухаживает за ребятишками дома, станет получать зарплату. Как воспитатель в детском саду. Кроме того, на питание каждого ребенка будет выделяться от 54 до 60 рублей в день.

    Конечно, для создания детского сада на дому понадобится оценка условий содержания ребятишек от специальных служб - пожарных инспекторов, представителей Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Обсуждается также возможность того, что многодетная мама сможет присматривать не только за своими, но и за чужими детьми. Но с условием: либо при наличии у нее педагогического образования, либо с согласия других родителей.

    - Нюансов, которые необходимо учесть в этом деле, - множество, - признается заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. - Однако даже самые элементарные расчеты позволяют сделать вывод: новая форма выгодна всем. Городской бюджет сэкономит на строительстве нескольких детских учреждений, средняя стоимость которых составляет около 80 миллионов рублей, да еще пять-шесть миллионов рублей ежегодно на последующей эксплуатации. В выигрыше будут и многодетные семьи, которые, во-первых, вне очереди решат проблему устройства своих детей, во-вторых, получат от города определенную материальную поддержку.

    Проект по открытию семейных детских садов осталось оценить городским депутатам, а затем внести все необходимые расходы по содержанию новых дошкольных учреждений в бюджет Уфы.

    Между тем еще одна альтернативная форма устройства дошкольников в городе уже активно прижилась и приобрела популярность среди уфимцев. Это детские сады кратковременного пребывания. Они открываются в помещениях на первых этажах жилых домов, специально оборудуются для содержания детей в течение трех-четырех часов. Вместе с воспитателями ребятишки здесь играют, проходят развивающее обучение, с ними работают логопеды и психологи. В расположенных неподалеку двориках дети могут погулять. Необходимости в спальнях и пищеблоке нет.

    - Практика показала, что спрос на детсады кратковременного пребывания, которые работают в течение дня в три смены, у населения мегаполиса достаточно велик, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РГ" Азамат Сайфуллин. - Мы начинали эксперимент с одного детского сада, а сегодня в Уфе строятся еще два. Будем открывать и новые. В ближайшие годы проблему очередей в дошкольные учреждения решим раз и навсегда.

    Поделиться