04.09.2008 03:00

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов выиграл на этапе Супер Гран-при

В швейцарской Лозанне прошел очередной этап легкоатлетического Супер Гран-при, на котором весьма успешно выступили российские спортсмены.

Наши соотечественники победили в трех видах программы. Олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов выиграл в прыжке в высоту, взяв 2 метра 35 сантиметров.

Как сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики России, после победы Андрей сказал: "Я доволен своим сезоном. Мне не нужно много, чтобы прыгнуть на 2,41. Мировой рекорд? Почему нет? Но мне не нравится слишком многое планировать на будущее".

Победу одержали и серебряные призеры Пекина Евгений Лукьяненков в прыжке с шестом (5,75) и Мария Абакумова в метании копья (66,09).

Татьяна Лебедева стала второй в прыжке в длину, показав результат 6,64 м. Екатерина Костецкая финишировала второй в беге на 800 м - 1.58,90.

Третьи места заняли Ярослав Рыбаков (2,32 в прыжке в высоту), Юлия Чермошанская (11,6 секунды в беге на 100 м) и Татьяна Фирова (50,71 в беге на 400 м).

В спринтерских дисциплинах едва не пал феноменальный мировой рекорд Усэйна Болта на мужской стометровке. Едва - поскольку Асафа Пауэлл из Ямайки показал второй результат в истории этого вида - 9,72.

Примечательно, что сам олимпийский триумфатор и земляк Пауэлла - Болт вышел на старт в Лозанне только раз - на двухсотметровке, которую, разумеется, уверенно выиграл, показав результат 19,63 секунды.