03.09.2008 23:00
    Поделиться

    Где в Москве можно заняться спортом

    До конца нынешнего года в Москве будет построено порядка 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. А к 2011 году столичные власти планируют возвести в городе 150 новых ФОКов. И таким образом довести обеспеченность жителей физкультурно-оздоровительными заведениями до 40 процентов. Сейчас же она составляет лишь 20 процентов от принятых нормативов.

    Пока программа сооружения ФОКов идет непросто. По количеству хоккейных коробок, дворовых футбольных площадок столица приближается к существующим нормативам, а некоторые округа даже перешагнули стопроцентный рубеж. А вот крытых спортивных сооружений - залов, бассейнов, ледовых дворцов - очень мало. В прошлом году, например, возвели лишь 21 комплекс вместо обещанных 55. Причина в том, что сначала физкультурно-оздоровительные комплексы планировали сооружать из быстровозводимых конструкций. Поразмыслив, власти города решили строить, как говорится, на века - из монолита. Естественно, что пришлось и проекты корректировать, да и само строительство капитальных зданий занимает больше времени.

    Однако теперь дело должно пойти быстрее. В чем преимущество ФОКов? Они универсальны. То есть в них можно разместить любой набор секций. В соответствии с пожеланиями жителей конкретного района.

    Как рассказал "РГ" заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов, в настоящее время в стадии проектировки и строительства находится 87 физкультурно-оздоровительных комплексов. Разработаны проекты четырех типов ФОКов. Два - для занятий теннисом, бадминтоном, баскетболом или волейболом, то есть игровыми видами спорта. Третий - с бассейном, четвертый - Ледовый дворец.

    Завершается проектирование еще двух типов, один из которых предполагает наличие в физкультурно-оздоровительном комплексе двух бассейнов (для взрослых и детей), второй - двух катков (на одном будут тренироваться команды, на втором - проходить индивидуальные занятия). Предполагается, что реализация этих проектов начнется уже в самом скором времени.

    Кроме того, столичные власти намерены начать активно строить игровые поля с искусственным покрытием, как на стадионе "Метеор". Подобная площадка в скором времени появится в Раменках.

    - Очень важно, чтобы спортивные объекты были в "шаговой" доступности, - считает Виноградов. - Если это спортплощадка, она должна находиться в радиусе 500 метров от дома или работы, крытое спортивное сооружение - в радиусе полутора километров, не далее. К тому же, как показывает практика, наличие объектов для занятий физкультурой и спортом меняют к лучшему социальный климат в районе. Что касается ФОКов, то, по нашему мнению, в первую половину дня они должны быть открыты исключительно для школьников, а вечером уже для взрослых. Понятно, что не каждого ребенка можно увлечь исключительно спортом, но создать все условия для занятий им власть обязана. Поэтому сейчас наша задача - вплотную заняться неблагополучными с точки зрения высокой детской и подростковой преступности районами. И именно там в первую очередь возводить различные спортивные сооружения.

    Сейчас, по данным Комитета физической культуры и спорта Москвы, активно ведется строительство бассейнов в составе спортивно-оздоровительных и развлекательных комплексов. Реконструируются уже существующие. Ставится задача построить в каждом административном округе хотя бы по одному Ледовому дворцу.

    - Наконец-то город сделал и ряд заметных шагов в адаптации спортивных объектов для людей с ограниченными физическими возможностями, - продолжает Валерий Виноградов. - В столице сейчас проживают порядка 1 миллиона 200 тысяч инвалидов. И им тоже хочется вести активный образ жизни. К тому же, как известно, спорт многих ставит на ноги. Поэтому мы не только адаптируем имеющиеся спортивные сооружения, оснащаем их пандусами, спецподъемниками и т.д., но и будем строить ФОКи специально для людей с ограниченными физическими возможностями. Первый такой ФОК, для которого уже разработан оригинальный проект, появится в скором времени на юге столицы - в Коломенском проезде.

    Параллельно с наращиванием темпов сооружения спорт объектов в Москве, по мнению Виноградова, нужно решать и административные вопросы. Ведь одно дело - построить ФОК и совсем другое - найти тренеров, которые будут заниматься с ребятами. В столице в настоящее время существует проблема нехватки тренерских кадров, приобретения спортинвентаря, формы, организации соревнований, проведения занятий. До сих пор, кстати, в Москве нет возможностей проведения тренировок по биатлону, лыжным гонкам, фристайлу, сноуборду, бадминтону.

    - Конечно же, все решаемо, - говорит Виноградов. - Мы продумываем сейчас и материальные стимулы: кто активно работает, получает возможность посещения дефицитных спортивных игр если не бесплатно, то с большой льготой. Сегодня главная наша задача - вывести на качественно новый уровень спорт по месту жительства. Думаю, что мы с ней справимся.

    Поделиться