04.09.2008 02:00
    Поделиться

    Осужденных за коррупцию чиновников станет больше

    Вчера в Москве начальник Научно-исследовательского института ФСИН России Вячеслав Селиверстов заявил, что "в связи с усилением борьбы с коррупцией в целом возрастет число лиц, осуждаемых за такие преступления, но лишь в перспективе - к 2012-2015 годам".

    - Поскольку реакция на такую преступность инерционная, поэтому и результат наступает лишь через какое-то время, - обосновал свое заявление Селиверстов, выступая в ходе "круглого стола" по вопросам совершенствования пенитенциарной системы. - Пока осужденных за это немного.

    Он сообщил, что буквально недавно был подготовлен прогноз специалистов ФСИН России, согласно которому "коррупционные дела более длительное время рассматриваются в судах, поскольку лица, обвиняемые в таких преступлениях, имеют больше возможностей привлечь в качестве защитников и консультантов опытных юристов". По мнению Селиверстова, в настоящее время так называемая беловоротничковая преступность пока незаметна в общем числе лиц, отбывающих наказание, и они составляют достаточно незначительный процент.

    Руководитель научно-исследовательского учреждения тюремного ведомства также поведал результаты опроса осужденных, в которых приняли участие заключенные, имеющие от 2 до 11 судимостей. Собственно, в основном рецидивисты. По заявлению Селиверстова, даже они признают улучшение ситуации в местах лишения свободы. На вопрос: "Как изменились условия отбывания наказания за последние годы?" - 28,9 процента респондентов в робах сказали, что условия изменились в лучшую сторону, 15,1 процента оценили изменения в худшую сторону. 6 процентов убеждены, что изменений не произошло. Остальные заключенные затруднились или не стали отвечать на этот вопрос.

    Те, кто увидел в колониях элементы улучшения жизни, позитивной стороной назвали создание жилищно-бытовых условий проживания в отрядах, возможность поддерживать телефонную связь с родственниками, общаться со священнослужителями, получать психологическую помощь, восстанавливать утраченные документы, право на социальные пособия. Не получили положительных оценок такие показатели, как уровень оплаты труда осужденных, запрет на выезд за пределы исправительных учреждений, в том числе в отпуск, лиц, которые были неоднократно осуждены.

    Между тем глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что с передачей пенитенциарной системы из МВД в минюст за десять лет произошел значительный прогресс, но для улучшения ее деятельности еще предстоит большая работа. До сих пор люди содержатся в учреждениях, построенных сто, двести и более лет назад. Да и говорить, что с финансированием системы все в порядке, еще рано.

    Поделиться