04.09.2008 04:28
    Поделиться

    Джон Маккейн постарался дистанцироваться от президента США

    Глава США узнал имя своего преемника

    У президента США Джорджа Буша, похоже, больше не осталось сомнений в том, кто сменит его на посту главы Белого дома. По мнению американского лидера, этим человеком станет сенатор-республиканец Джон Маккейн.

    На проходящем съезде республиканцев действующий президент США призвал однопартийцев поддержать Маккейна, поскольку тот "готов возглавить американскую нацию". При этом нынешнему главе Белого дома импонирует решительность Маккейна, переходящая в напор.

    Буш полагает, что этот кандидат "должным образом" воспринял теракты 11 сентября 2001 года и стал тем лидером, который способен "продолжать наступление, останавливать атаки еще до их начала и не ждать следующего удара". "Независимо от того, о какой проблеме идет речь, этот человек честен и говорит от всего сердца. Он заслужил уважение коллег из обеих партий", - заявил Джордж Буш.

    Несмотря на громкие эпитеты, эффект от выступления президента оказался значительно слабее прогнозируемого экспертами. Еще в понедельник Буш и вице-президент Дик Чейни должны были лично обратиться к однопартийцам с трибуны республиканского форума в Миннеаполисе.

    Но в работу съезда "партии слона" внес весьма существенные коррективы ураган "Густав". В результате вместо запланированной 15-минутной речи с трибуны президент США ограничился восьмиминутным видеообращением к республиканцам.

    Любопытно, что сам Маккейн, выступая в эфире телекомпании "Фокс", напротив, постарался "дистанцироваться от Буша", явно вняв подсказкам своих советников, которые утверждали: крайне низкий рейтинг нынешнего президента мешает кандидату от республиканцев. Так, в своем интервью Маккейн, сам пять лет пробывший во вьетнамском плену, резко раскритиковал действия Белого дома по использованию пыток в отношении подозреваемых в терроризме. Более того, он признался, что расходится с администрацией Буша "по многим вопросам".

    Поделиться