04.09.2008 23:10
    Поделиться

    Участники пекинской Олимпиады поспорят за награды в легкоатлетическом турнире "Вызов России"

    Завтра в российской столице состоится традиционный легкоатлетический турнир "Вызов России". В Спортивном городке московского спортивного комплекса "Лужники" за награды поспорят недавние триум фаторы пекинской Олимпиады.

    Пожалуй, самая захватывающая борьба ожидается в беге на 3000 метров с препятствиями. Здесь за победу поборются россиянка Гульнара Самитова и представительница Кении Юнис Чепкорир. Несколько недель назад эти спортсменки спорили за "золото" Олимпийских игр в Китае. Тогда Самитова оказалась быстрее, установив ко всему прочему мировой рекорд на этой дистанции.

    Интересным обещает стать поединок и в соревнованиях по прыжкам с шестом, где сойдутся наш Евгений Лукьяненко и американец Брэд Уокер. Для российского шестовика Игры в Пекине стали "серебряными", в то время как Уокер Олимпиаду откровенно завалил. Будучи номером один мирового рейтинга, Брэд не попал даже в финал и теперь горит желанием доказать, что тот прокол был лишь неудачей. Кстати, личный рекорд американца выше, чем у Лукьяненко - 6,04 против 6,01.

    Похожая ситуация сложилась и в женских прыжках в длину. Татьяна Лебедева в Пекине была второй, не допрыгнув до "золота" всего два сантиметра, но еще более печальная участь на Олимпиаде постигла Найду Гомеш из Португалии. Гомеш, так же как и Уокер, ехала на Игры явным фаворитом. Она является неоднократным призером международных легкоатлетических соревнований и прочно занимает первое место в рейтинге ИААФ, однако в Китае стала лишь 16-й. Можно не сомневаться, что стимул к хорошему выступлению в Москве у португальской попрыгуньи найдется.

    Еще одной захватывающей дуэлью должно стать соперничество между Андреем Сильновым и Ярославом Рыбаковым в прыжках в высоту. Для первого минувшие Игры закончились победой, для второго - бронзовой медалью. Напомним, что в Пекине Сильнову принесла победу высота 2,36 м, однако как для него, так и для Рыбакова, покорившего тогда лишь 2,34 м, это не предел. Оба спортсмена ранее преодолевали 2,38 м, а посему "Вызов России-2008" станет для них хорошей возможностью продемонстрировать свои лучшие достижения. Кроме того, с российскими призерами будет сражаться один из наиболее перспективных американских атлетов Джесси Вильямс.

    В толкании ядра на "Вызове" встретятся россиянка Ольга Иванова и Надежда Остапчук, представляющая Белоруссию. Соперница нашей толкательницы стала призером Олимпиады, завоевав "бронзу", а вот сама Иванова оказалась только на 9-м месте. Белорусская спортсменка, пожалуй, будет посильнее, впрочем, при поддержке своих болельщиков Ольга способна прыгнуть выше головы.

    Наконец в беге на 1500 м посоревнуются Алина Альминова (Россия) и Ирина Лищинская (Украина). К сожалению, россиянка в данном случае, очевидно, уступает украинской легкоатлетке. В Пекине-2008 Лищинская завоевала серебряную медаль, в то время как Альминова финишировала 11-й. Тем не менее после временной дисквалификации нескольких сильнейших наших атлеток Альминова является лидером сборной на данной дистанции. "Вызов-2008" станет для нее отличным шансом раскрыть свой еще не реализованный потенциал.

    Поделиться