05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Байкальский экономический форум сопроводит музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале"

    Музыка - самое органичное и прекрасное сопровождение всем делам человека. В этом плане Байкальскому экономическому форуму особенно повезло: у встречи на иркутской земле будет прекрасное музыкальное сопровождение. Ни один другой экономический саммит сравниться с ним не cможет, будь то хоть Давос, Лондонский или Санкт-Петербургский форумы. Потому что только БЭФ сопровождают "Звезды на Байкале".

    Этот музыкальный фестиваль придуман и организован всемирно известным пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым. По его приглашению с концертами в Иркутск приезжают лучшие музыканты, входящие в плеяду мировых звезд. В нынешнем году, например, иркутяне смогут услышать виолончелиста Борислава Струлева, органиста Гарри Гродберга, джазмена Георгия Гараняна, музыкантов Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова, Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова и других великих музыкантов современности.

    Фестиваль "Звезды на Байкале" впервые состоялся в 2004 году. Тогда он проходил отдельно от БЭФа, но по датам практически с ним совпал. Однако это совпадение оказалось не единственным: как утверждают организаторы Байкальского форума, и Денис Мацуев с ними согласен, у двух мероприятий общий созидательный дух, общая позитивная энергетика Байкала. Поэтому слияние "Звезд на Байкале" и форума оказалось естественным и органичным. В 2006 году музыкальный фестиваль был официально включен в программу Байкальского экономического форума.

    Раскроем секрет "Звезд на Байкале": дело в том, что сам Денис Мацуев - иркутятин. По его словам, ни на одной из лучших сцен мира он не забывает о сибирских зрителях. И все происходящее в родном городе знаменитому пианисту небезразлично.

    Концерты в рамках "Звезд на Байкале" пройдут в Иркутске с 8 по 13 сентября. Тысячи горожан и гостей областного центра смогут услышать прекрасную музыку, соприкоснуться с творчеством мастеров, которые определяют развитие культурной жизни планеты.

    Еще одна грань культурной составляющей Байкальского экономического форума - масштабное этношоу в музее под открытым небом "Тальцы". В этом музее особенно хорошо чувствуется исконный дух первооткрывательства, освоения новых земель, присущий Сибири испокон веков. Здесь собрана лучшая коллекция деревянного зодчества - Илимский острог, служивший долгое время форпостом России в Сибири и местом отправки дальше на восток, в Русскую Америку, старинные церкви, крестьянские усадьбы. Поэтому этношоу, которое состоится в Тальцах, будет исполнено в стилистике традиций сибирского быта. На один день - 8 сентября - музей превратится в живую деревню.

    "Вдоль всей дороги от входа в музей к заливу Ангары мы сделаем "живые картинки", - рассказал директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов, - это будут сценки из жизни сибирской деревни XVIII-XIX веков. Идут гости БЭФ по дороге и видят: сидит на завалинке мужик, что-нибудь мастерит, а рядом его жена вышла с ведрами по воду, напевает народную песню. Старые "Тальцы" как будто бы оживут".

    В программе праздника в музее - встреча гостей с хлебом-солью, концерты русских, бурятских, украинских, белорусских национальных ансамблей - творчество этих и многих других народов, которые населяют Сибирь. Насколько масштабным будет шоу, говорят цифры: только артистов здесь будет задействовано около 800 человек. А чтобы гости лучше прониклись атмосферой сибирской деревни, им будут предложены угощения - блюда сибирской кухни.

    На одной из площадок музея как раз во время БЭФа начнется первый Иркутский фестиваль кузнечного ремесла "Гефест". Редкие в наше время мастера - кузнецы - покажут гостям форума свое искусство. На лужайке в форме подковы установят 15 горнов и большую печку. На глазах у зрителей лучшие кузнецы из России и стран СНГ будут создавать из металла предметы быта и архитектурные украшения. Говорят, что приедет даже мэтр кузнечного дела - мастер из Санкт-Петербурга Владимир Марков, работы которого заказывают ценители кузнечного искусства со всего мира и которого в кругах ремесленников называют "Церетели кузнечного дела". Все желающие тоже смогут попробовать себя в этом забытом, но очень красивом ремесле.

    "Мы очень хотим возродить в России, в Сибири интерес к кузнечному ремеслу, утраченный много лет назад, - говорит организатор фестиваля кузнецов Валерий Кондратьев, - ведь кузнец - это профессия, на которой в древних городах и селах держалась жизнь. Оружие, предметы быта, все, что необходимо для работы и защиты от врагов, делал кузнец. Люди должны это помнить".

    Но, пожалуй, самым главным событием БЭФа станет знакомство гостей форума с самим Байкалом. На кораблях их повезут вдоль Кругобайкальской железной дороги - уникального архитектурного памятника прошлого века, расположенного в красивейшем месте Великого озера. Это один из немногих примеров органичного сочетания человеческой деятельности и потрясающих пейзажей Байкала, один из символов Иркутской области - точка соприкосновения цивилизации с первозданной сибирской природой. Пожалуй, такая поездка придаст особый оттенок всему тому, о чем будут говорить сильные мира сего на Байкальском экономическом форуме. Потому что без пищи духовной полноценное финансовое и промышленное развитие невозможно.

    Поделиться