05.09.2008 03:00
    Поделиться

    Вице-президент США "прошелся" по бывшим советским республикам

    Вице-президент США Дик Чейни завершает кавказско-украинский тур.

    Он уже побывал с краткими визитами в Азербайджане и Грузии, вчера вечером ужинал в Киеве с президентом Виктором Ющенко, а сегодня проведет переговоры с ним и премьером Украины Юлией Тимошенко.

    В Азербайджане Чейни сказал, что давно собирался посетить эту страну. Но признал, что приехал "на фоне событий в Грузии". После встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Чейни заявил, что президент Буш и он, Дик Чейни, "передают азербайджанскому народу и всему региону простое и ясное послание: Соединенные Штаты глубоко и всесторонне заинтересованы в мире и стабильности в этом регионе".

    При этом вице-президент в очередной раз и в ставших привычными выражениях осудил действия России в конфликте с Грузией. Чейни похвалил Азербайджан за участие в коллективной борьбе с международным терроризмом и особо за сотрудничество в деле обеспечения энергетической безопасности Запада. Имелись в виду, конечно, поставки нефти по трубопроводу Баку-Джейхан, который проходит по территории Грузии.

    Пока Чейни находился в Баку и готовился к поездке в Тбилиси, Белый дом и госдепартамент решили, что без хорошего подарка в гости не ходят. И объявили о выделении помощи Грузии в размере миллиарда долларов. А в те же часы, когда Чейни ступил на грузинскую землю, корабль шестого флота США "Маунт Уитни" миновал пролив Дарданеллы и вошел в Черное море. На борту судна очередная порция гуманитарной и иной помощи, которую он доставит скорее всего в Батуми. "Маунт Уитни" - штабной корабль, будет координировать деятельность группировки кораблей НАТО.

    Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс пояснила: 570 миллионов долларов из объявленного пакета финансовой помощи будут перечислены еще при нынешней администрации США. Остальное - уже при новом хозяине Белого дома. Все выделенные средства предназначены для финансирования проектов гражданского назначения.

    На этой неделе Международный валютный фонд решил предоставить Тбилиси 750 миллионов долларов, и еще миллиард евро, как ожидается, предоставит Евросоюз.

    Дик Чейни в рамках пятичасового визита провел переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и лично ознакомился с ходом поставок, которые сейчас осуществляют в Грузию вооруженные силы США. Если Райс говорила о гражданской помощи, то по общему мнению наблюдателей, Чейни обсуждал в Тбилиси вопросы военных поставок для восстановления боеспособности грузинской армии. На совместном брифинге с Саакашвили вице-президент США обещал: "Правительство Грузии может положиться на поддержку и помощь США".

    Как заявил Чейни, Грузия имеет право и возможность иметь сильные связи с государствами Европы, и США окажут Грузии всю необходимую поддержку, чтобы поставить национальную экономику на ноги.

    Вице-президент США также сообщил Саакашвили, что Соединенные Штаты полностью поддер живают стремление Грузии в НАТО и довольны тем, что недавно была образована комиссия НАТО-Грузия. "Как заявили члены НАТО на саммите в Бухаресте, Грузия будет принята в наш союз. НАТО - это оборонительный союз", - добавил высокопоставленный американский политик.

    Что касается конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, то Дик Чейни заявил, что Соединенные Штаты Америки требуют принять мирную резолюцию для урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов.

    Поделиться