05.09.2008 01:20
    Поделиться

    Судебные приставы совместно с ГИБДД вылавливают должников на дорогах страны

    Служба судебных приставов расширяет практику рейдов на дорогах, когда на постах ГАИ дежурят приставы, а водителям предлагают заплатить долги прямо у обочины.

    - Совместные рейды проходят так: судебные приставы-исполнители, вооружившись базой данных должников, исполнительными производствами, выходят на стационарный или передвижной пост ГИБДД. Сотрудники ГИБДД, проверив номер автомобиля через систему "Поиск", останавливают машину. Судебный пристав-исполнитель представляется должнику, сообщает, на основании чего его остановили, и предлагает оплатить штраф по квитанционной книжке на месте либо сообщить место работы, куда можно направить исполнительный документ для взыскания долга с зарплаты, - рассказал корреспонденту "РГ" главный судебный пристав Московской области Игорь Павлов.

    Как пояснили нам в Федеральной службе судебных приставов, неоплаченный долг не означает автоматический арест имущества. Для начала водителя могут просто предупредить, мол, висит штраф, никуда не денешься. Если денег с собой не будет, отпустят с миром под честное слово, что в ближайшие дни придет в кассу.

    А со злостными неплательщиками разговор будет особый. Если долг большой, могут и машину забрать. Но до таких мер дело редко доходит. Обычно берут что подешевле - магнитолу, мобильник или запасное колесо. Опись и арест имущества производятся обязательно в присутствии понятых. Цена арестованной вещи не должна превышать долги.

    Как поясняют приставы, должник может сам указать судебному исполнителю, с каким имуществом ему легче расстаться. Мол, оставьте телефон, жду важного звонка, возьмите лучше магнитолу. Или наоборот: не лишайте музыки, бог с ней, со связью.

    Если после ареста имущества должник погашает долг и все издержки, арест будет снят. Ему все вернут. Или оставят, если имущество находилось у самого владельца на ответственном хранении.

    В Подмосковье приставы даже заключили специальное соглашение с областным управлением ГИБДД, чтобы регулярно проводить совместные рейды. Подобные договора между территориальными подразделениями приставов и ГАИ заключены во многих регионах. На большой дороге ловят не только должников, имеющих штрафы за нарушение Правил дорожного движения или несколько лет "забывающих" оплатить транспортный налог. Здесь же выявляются алиментщики, неплательщики кредитов, налогов, долгов по коммуналке и так далее.

    - Однако проводимые совместные рейды нашего ведомства не стоит рассматривать как "удобный сервис" для злостных неплательщиков. Помимо суммы долга гражданин обязан уплатить 7-процентный исполнительский сбор. Кроме того, при выявлении фактов неуплаты водителями в 30-дневный срок административных штрафов, вынесенных органами ГИБДД , сотрудники автоинспекции обязаны рассмотреть вопрос о привлечении такого водителя к ответственности, - пояснили в службе судебных приставов.

    А здесь уже дело пахнет арестом для самого должника - до пятнадцати суток. Вчера же стало известно, что следователям и приставам удалось найти следы пропавшего миллиона долларов, который исчез со счета столичных судебных приставов.

    - 27 августа работниками УФССП по Москве был выявлен факт хищения денежных средств в размере 25 млн 939 тысяч рублей с депозитного счета структурного подразделения управления, о чем незамедлительно было сообщено в правоохранительные органы, - сообщили в пресс-службе столичного управления службы судебных приставов.

    Как выяснилось, деньги были незаконно перечислены с депозитного счета в казначействе на счет некой в фирмы в коммерческом банке. Сразу же к делу были привлечены служба собственной безопасности и правоохранительные органы. В результате удалось наложить арест на большую часть похищенных средств - более 14 миллионов рублей. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело.

    Поделиться