05.09.2008 02:00
    Поделиться

    Руководство Парламентской ассамблеи НАТО приедет в Москву

    На "правительственный час" в Госдуму, запланированный на 10 сентября, будет приглашен не только министр обороны Анатолий Сердюков, но и глава МИД Сергей Лавров. Такое решение принял вчера совет нижней палаты.

     Правда, депутаты из оппозиции настаивали на том, чтобы в "правительственном часе" участвовали также и руководители других компетентных органов. Однако, как сообщил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, ни директор ФСБ Александр Бортников, ни директор СВР Михаил Фрадков 10 сентября на Охотный Ряд не приедут. А Сергею Лаврову, как и ранее Анатолию Сердюкову, уже послано приглашение.

    На этом "правительственном часе", который будет проходить в закрытом режиме, по словам спикера нижней палаты, предполагается рассмотреть вопросы, связанные со строительством Вооруженных сил, а также вопросы "отношений с Грузией, действия Вооруженных сил и нашего внешнеполитического ведомства в этом кризисе". "Мы обсудим, какие рекомендации можно дать друг другу", - сказал Борис Грызлов.

    Между тем в столицу России в конце сентября намерено приехать руководство Парламентской ассамблеи НАТО. Как заметил Грызлов, оно само "запросилось" в гости в Москву, и Дума будет организовывать встречу руководителей натовских парламентариев. На Охотном Ряду считают, что не стоит отказываться от любой возможности, чтобы заявить о российской позиции и высказать свои аргументы, в том числе и по поводу возможного вступления Грузии и Украины в НАТО.

    "Россия не заинтересована в том, чтобы соседние государства были членами НАТО", - заявил Грызлов, отметив при этом, что окончательное решение, конечно же, должно быть за народом этих стран. Хотя, по словам спикера, действующее руководство Украины во главе с президентом, похоже, "не собирается советоваться с народом", который против вступления в НАТО. "Возможно, такое же мнение и у грузинского народа", - сказал Борис Грызлов. Он считает, что попытки ускоренно "втянуть" Грузию в НАТО - "это раздувание искорок огня "холодной войны".

    А сегодня в Южную Осетию отправляется группа зарубежных парламентариев. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия") и вице-спикер Александр Бабаков ("Справедливая Россия"), которые будут сопровождать в поездке по республике иностранных депутатов.

    Несмотря на то, что в Госдуме по-прежнему сегодня остается главной тема, связанная с августовской агрессией Грузии против Южной Осетии, народные избранники постепенно втягиваются в законотворчество. Уже готовятся к чтению в палате документы из правительственного пакета, предполагающие уменьшение административного пресса на малый бизнес. В Комитете по бюджету и налогам, в других комитетах и думских фракциях идет пристальное изучение проекта трехлетнего бюджета. А рабочая группа, которой руководит первый вице-спикер Олег Морозов, обещает к середине октября представить спикеру Госдумы Борису Грызлову свои предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность средств массовой информации. Как пояснил вчера Олег Морозов, на заседаниях рабочей группы не идет речь о разработке нового закона о СМИ. "Мы говорим лишь о необходимости внесения поправок, в том числе довольно серьезных, в ряд действующих законов", - сказал Морозов. "Единороссы" намерены предложить Думе некую "дорожную карту" - "то есть в какие сопутствующие законы надо вносить изменения, какие законы следует дополнить, чтобы основной закон о СМИ более эффективно работал". По словам первого вице-спикера, всего, как ожидается, потребуется принятие десяти законов - новых или связанных с внесением изменений в действующие. Часть предложений будет касаться деятельности Интернета. "Законодательство по регулированию Интернета обязательно нужно - в этом у нас сомнений нет", - уточнил Морозов.

    Поделиться