05.09.2008 01:00
    Поделиться

    К 10 сентября общественные приемные Путина откроются по всей России

    Завтра в Москве откроется семинар-совещание руководителей общественных приемных председателя "Единой России" Владимира Путина.

    "Мы по-прежнему не волшебники, и понимаем, что вряд ли удастся творить чудеса, но качество работы с гражданами будет выше на порядок", - объяснил журналистам вчера в ходе брифинга партийную позицию глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

    К 10 сентября должны заработать все приемные в 82 субъектах Федерации. Их руководителям предстоит прежде всего научиться правильно сортировать вопросы. Эксперимент, проведенный "единороссами" в Волгограде, показал, что около 90% всех проблем, подталкивающих людей обратиться в приемную, можно решить на местном уровне, силами депутатов городских представительных органов власти. Как пояснил Воробьев, чаще всего просят "кого-то куда-то устроить, протежировать". Так, постоянно повторяется проблема с устройством ребенка в детский сад. Еще приходят, когда на родственников возбуждают уголовное дело, также жалуются на проблемы с жильем, правда, тут уже сложилась традиция сортировать вопросы: если не включено отопление или нет горячей воды, то на местный уровень, если цены на жилищно-коммунальные услуги - на региональный. Проявилась и региональная специфика, так, на Дальнем Востоке и в Сибири постоянно обсуждаются цены на транспортные услуги. На уровень Госдумы передают уже более глобальные вопросы - цены на продукты питания, обеспеченность лекарствами. "Но на вопросы, которые будут адресованы лидеру партии, будет отвечать лидер партии", - подтвердил руководитель ЦИК "Единой России".

    Прием граждан обязаны будут вести все члены партии, независимо от уровня. Основная нагрузка ляжет на местные и региональные отделения, но и сенаторов, и депутатов Госдумы от этой обязанности не освободят. Тем более что у граждан, приходящих в приемные, бывают и политические вопросы, например, желают вступить в ряды "Единой России". "Регулярное информирование о работе общественной приемной должно стать нормой для политсоветов региональных организаций", - считает глава ЦИК "ЕР". Вся информация о работе приемных будет собрана в единой базе данных, разработку которой сейчас как раз заканчивают. Доступ к базе данных будут иметь пока региональные общественные приемные.

    Завтра же руководители общественных приемных соберутся в Москве, прежде всего для того, чтобы, как считает Воробьев, "показать возможности и активизировать это направление работы". Возможно, что в работе совещания примет участие первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

    Еще одним направлением модернизации партии станет введение новых критериев оценки работы исполкомов. Напомним, что в "Единой России" четко прослеживаются по крайней мере две вертикали: к политической относят секретарей политсоветов (то есть глав парторганизаций разного уровня), к организационной, и они же являются фактически "освобожденными партработниками" (то есть трудятся за зарплату), - исполнительные комитеты. Глава центрального исполкома Андрей Воробьев намерен в понедельник сделать доклад на бюро высшего совета партии о том, каким реформам подвергнется руководимая им часть партаппарата.

    К сегодняшнему дню в штаб-квартире партии ожидают получить предложения по всем направлениям кадровой реформы в "Единой России" из всех субъектов Федерации, но данные по более чем 60 парторганизациям, поступившие ранее, уже позволили Воробьеву говорить в целом о поддержке намеченных перемен, по крайней мере в отношении исполкомов. Понятно, что в анкетных данных часть информации всегда формальная - опыт работы, образование. Но нюансы тоже имеют значение, так, Воробьев сообщил, что "на нынешнем этапе работы партии человеку, который претендует на руководящую должность и приходит со стороны, будет слишком трудно, учитывая те многочисленные проекты, которые ведет партия".

    Правда, не все понятно с возрастом. Дело в том, что руководители исполкомов в принципе моложе секретарей политсоветов: если средний возраст первых чуть более 48 лет, то для вторых - чуть менее 55 лет. "На местном уровне не редкость, когда исполком возглавляет руководитель 25-35 лет", - заметил тридцативосьмилетний глава ЦИК "ЕР". С одной стороны, "единороссы" хотят привлечь молодых, но понятно, что выставлять активистов на пенсию тоже не хотят. Так что пока решили ориентироваться на 45-летних, но не бояться делать исключения.

    По-прежнему сохраняется ключевой критерий оценки эффективности работы - участие в выборах и достигнутый в ходе кампании результат. Впрочем, от руководителя исполкома потребуется доказать свою способность правильно организовать работу. "Мы не сибариты, и офисы класса "А" нам не требуются, но к нам приходят очень много людей, да и дискуссии надо организовывать на своих площадках, так что инфраструктура должна соответствовать", - заметил Воробьев.

    Поделиться