05.09.2008 02:30
    Поделиться

    Арестованных менеджеров компании "Евросеть" могут лишить свободы на 15 лет

    Вчера Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина и заместителя начальника службы безопасности этой фирмы Андрея Ермилова.

    Накануне Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обоим обвинение в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. За такие преступления закон предусматривает срок до 15 лет лишения свободы.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, у них находится уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов. Следствие подозревает "Евросеть" в причастности к контрабанде. Поэтому и проводились обыски в ее офисах. Но в ходе расследования дела о мобильниках стало известно о преступлениях, в которых якобы замешаны Левин и Ермилов. Поэтому их и задержали.

    По версии следствия, в начале 2003 года Левин и Ермилов похитили экспедитора "Евросети" некоего Власкина и требовали у него крупную сумму денег. Подробности этой истории в След ственном комитете разглашать не стали. Но из других источников корреспонденту "РГ" стало известно, что пять лет назад Власкин, отвечавший за транспортировку товаров из аэропорта Шереметьево на склады "Евросети", был уличен в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Похищенное он якобы реализовывал через открытый им же собственный салон продаж. На вырученные деньги экспедитор предположительно успел приобрести несколько квартир, дорогие иномарки и даже яхту. Служба безопасности "Евросети", работу которой курировал Левин, провела внутреннее расследование. В результате проверки экспедитор был разоблачен. Неофициальная ревизия показала, что нанесенный компании ущерб оценивался почти в сто миллионов рублей.

    Экспедитор пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. Представители компании обратились в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Первыми его нашли сотрудники службы безопасности, привезли в офис, потом на квартиру, где держали взаперти под присмотром охранника. Власкин частично возместил ущерб. После этого вице-президент "Евросети" написал расписку в том, что не имеет претензий к мошеннику.

    Скорее всего об этом похищении и идет речь, считает один из адвокатов Левина. А само дело, по мнению защитника, возбуждено на основании заявления отца Власкина, который якобы является высокопоставленным сотрудником МВД.

    По словам источника "РГ" в милиции, в сейфе руководителя ЧОП "Агентство безопасности "Евросеть" следователи обнаружили перемотанную скотчем папку, в которой помимо прочих бумаг находилась объяснительная записка одного из охранников на имя Бориса Левина. В бумаге сказано, что охранник находился в квартире Власкина и стерег его, но тот сумел от него сбежать. В ЧОПе следователям заявили, что видят эту папку в первый раз и о ее происхождении ничего не знают, намекая на то, что папка могла быть подброшена. Правда, как ее могли подбросить в сейф - остается загадкой.

    - Все наши высокопоставленные сотрудники - успешные люди, им незачем заниматься вещами, в которых их обвиняет прокуратура, - заявил корреспонденту "РГ" совладелец "Евросети" Тимур Артемьев.- Мы не бандиты, не преступники, мы - обычные коммерсанты.

    - Дела, которые нам инкриминируют, никакого отношения к деятельности компании не имеют, - сказал другой совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин.

    По словам этих бизнесменов, возбужденные дела вряд ли связаны с возможной продажей "Евросети".

    -Я не беру на себя ответственность увязывать следственные события с интересами к "Евросети" со стороны потенциальных инвесторов, - отметил он.

    Напомним, что "Евросеть" уже была объектом внимания правоохранительных органов. Летом прошлого года обыски проводились в офисах и на складах "Евросети" (а также "Диксис" и "Беталинка") по делам, связанным с контрабандой мобильных телефонов. А в 2006 году в результате спецоперации управления "К" МВД России совместно с ФСБ России были задержаны более 167 тысяч мобильных телефонов, прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана. Стоимость задержанной партии составила около 20 миллионов долларов. Тогда было возбуждено дело по контрабанде и по продаже товаров, не отвечающих требованиям безопасности. По данным МВД, партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре и не отвечала российским требованиям. Экспертиза изъятой партии сотовых телефонов показала, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза.

    Справка "РГ"

    "Евросеть" - одна из ведущих компаний на рынке сотовой связи. Имеет торговые сети в России, Украине, Белоруссии, Молдавии и Армении.

    Поделиться