05.09.2008 01:10
    Поделиться

    Госдума готовит "ответ" расширению НАТО на восток

    Оснащение Балтийского флота тактическим ядерным оружием в ответ на размещение американской системы ПРО в соседней Польше пока не планируется.

    Об этом заявил вчера в Калинин граде председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин, проводивший в западном российском эксклаве выездное заседание РФ по вопросу "О законодательном обеспечении функционирования и модернизации группировки войск (сил), дислоцированной на территории Калининградской области, в условиях продолжающегося расширения НАТО на восток".

    - Я ответственно заявляю, что у нас имеются новые образцы высокоточного оружия, которые мы поставим вблизи позиционных районов. Подготовка идет, - подчеркнул Виктор Заварзин.

    Внушительная делегация депутатов Госдумы и высокопоставленных военных чинов сегодня заканчивает трехдневное пребывание в Калининградской области. Гости не только провели заседание в штабе Балтфлота, но и ознакомились с жизнью личного состава и состоянием боевой готовности Балтийского флота, побывали в Балтийске на эскадренном миноносце "Настойчивый", встретились с командованием и курсантами Балтийского военно-морского института имени адмирала Федора Ушакова, осмотрели судостроительный завод "Янтарь".

    - Мы считаем, что на сегодняшний день флот соответствует требованиям боевой готовности, - заключил Виктор Заварзин.

    Он считает, что наше государство сегодня в состоянии заниматься вопросами обороноспособности, особенно в приграничных районах Дальнего Востока и Калининградской области. До 2015 года на развитие Вооруженных сил будет израсходовано не менее 15 миллиардов рублей.

    - Обстановка в вашем регионе в связи с расширением НАТО сложная. Люди, несущие службу в самом западном регионе страны, находясь за тремя государственными границами, должны быть уверены в том, что они не забыты, что о них проявляется забота, - сказал калининградцам Виктор Заварзин. - На заседании комитета мы рассмотрели вопросы обеспечения группировки войск в Калинин градской области. Сюда входит оснащение флота новым вооружением и боевой техникой, повышение денежного довольствия, развитие медицины, обеспечение жильем, повышение пенсий, зачет в трудовой стаж времени, когда жены военнослужащих не могли работать в отдаленных гарнизонах. Требуется щепетильная ревизия, чтобы решить социальные проблемы. Мы берем себе семидневный перерыв, чтобы переварить все увиденное и услышанное, а затем примем окончательное решение.

    Поделиться