05.09.2008 04:00
    Поделиться

    Иркутск готовится к проведению Байкальского экономического форума

    Байкальский экономический форум по традиции проходит в Иркутске каждые два года в сентябре. За историю своего существования БЭФ стал не только визитной карточкой региона, но и серьезной геополитической площадкой для диалога России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

    Главная идея Байкальского форума - Россия должна преодолеть территориальный "перекос" и сформировать еще один экономический центр на востоке страны с тем, чтобы на равных сотрудничать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом БЭФ подчеркнуто дистанцировался от политики и был нацелен на решение сугубо экономических задач. Эту приятную особенность сибирского форума оценили за рубежом - на первый БЭФ в 2000 году в Иркутск прибыли делегации из 16 стран мира, на второй - в 2002 году - уже 20 государств прислали своих представителей, в 2008-м ожидаются гости из 50 государств.

    Вопросы, неизменно попадающие в поле зрения БЭФа: энергетические проблемы и проекты Востока России и Северо-Восточной Азии; природопользование и ресурсные проблемы; межрегиональная интеграция как механизм укрепления государства; социально-демографическая политика; законодательное обеспечение; транспортная инфраструктура и коммуникации, в том числе международные транспортные коридоры.

    Центром проведения БЭФа стал Иркутск, и этот выбор был продиктован целым рядом причин, среди которых - географически удачное месторасположение в центре Сибири, наличие вблизи объекта мирового природного наследия - озера Байкал, ресурсные богатства территории и вековой опыт коммуникаций с зарубежными странами.

    - Главная задача Байкальского форума - выработка рекомендаций по действенному социально-экономическому развитию региона, - подчеркнул председатель Совета Федерации Сергей Миронов. - И она не теряет своей актуальности. Ежегодно в России проходят десятки экономических форумов, однако специфика БЭФа состоит в том, что его геополитическое положение делает его площадкой многостороннего диалога Запада и Востока.

     

    Поделиться