04.09.2008 23:00
    Поделиться

    Все виды гребного спорта примут участие в международной регате "Кубок столицы"

    Уникальное соревнование, объединяющее все виды гребного спорта - академическую греблю, гребный слалом, греблю на байдарках и каноэ, плавание на лодках-"драконах" - состоится в субботу вечером в Москве в рамках празднования Дня города.

    Москва-река, лодки, джаз, балет, исполнение гимна студентов, фейерверк... Впрочем, предстоящее событие привлечет не только программой, в том числе и культурной, но и составом участников состязаний. Организаторы надеются, что в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 200 метров сразятся известнейшие спортсмены - чемпион Олимпийских игр в Пекине венгерский каноист Атилла Вайда, неоднократные чемпионы мира и Европы Андреас Дитмар (Германия), россияне Николай Липкин, Сергей Улегин, экипаж байдарки-"четверки" из Белоруссии, завоевавший в Китае "золото" на дистанции 500 метров. И, наконец, главное: ждут Максима Опалева, чемпиона Игр-2008 в Пекине, но, правда, его выступление под большим вопросом...

    В борьбу за главный приз международной университетской регаты "Золотая ладья", органично вписывающейся в "Кубок столицы", вступят легендарные экипажи лодок-"восьмерок" Кембриджского университета (Великобритания), сильнейшая студенческая команда из итальянского университета "Павия", амбициозная команда Вашингтонского университета (США), команда-победитель национальных студенческих соревнований Франции и лучший российский экипаж Университета физической культуры и спорта.

    Старт уникальному (приходится повторять этот эпитет. - Прим. А.Е.) заезду будет дан у Олимпийского комплекса "Лужники", а финишируют команды у пешеходного Новоандреевского моста. Необычная для гребцов-академистов дистанция - три с половиной километра - проложена в самом центре столицы. Она даст возможность москвичам и гостям города наблюдать за ходом состязаний.

    Кстати, среди почетных гостей ожидаются такие известные люди, что одно перечисление имен превращает это событие в яркий праздник. На регате ждут и Владислава Третьяка, и Гуса Хиддинка, и Евгения Плющенко, и Ирину Чащину, и Светлану Хоркину... Приглашены министры и дипломаты, артисты - Анастасия Волочкова, Ильзе Лиепа... Завершится все награждением победителей и симфоническим концертом.

    А вчера уже прошла жеребьевка команд, на которой определилось, по какой воде будут плыть участники "Кубка столицы" по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ. По первой воде будет плыть команда Италии, по второй - России, по третьей - Франции, по четвертой - "Кембридж", по пятой - Вашингтонского университета.

    Поделиться