05.09.2008 04:00
    Поделиться

    Состоялись первые реальные торги в ходе государственных закупочных зерновых интервенций

    Наконец состоялись первые реальные торги в ходе государственных интервенций.

    Правительство еще в августе объявило об их начале, однако сельские хозяева не спешили продавать свое зерно в государственный интервенционный фонд. Их разбудил приказ минсельхоза, который "Российская газета" публикует сегодня.

    Закупочные интервенции проводятся для того, чтобы цены на рынке не упали ниже уровня рентабельности и производители не остались с пустыми карманами. Сам факт выхода на рынок такого крупного игрока, как государство, поддержал снижавшиеся до этого цены на продовольственную пшеницу 3-го класса. К тому же производители, по мнению аналитиков, решили придержать хорошую пшеничку. Качественного зерна в этом году относительно немного. Но в абсолютных цифрах не меньше, чем в прошлом году, так как ожидается очень большой урожай - 95 миллионов тонн зерна, что почти на 13 миллионов тонн больше, чем год назад. Тем не менее поднаторевшие в рыночных стратегиях аграрии решили, возможно, слегка поиграть с покупателями и подтолкнуть цены вверх. Совместно с государством им это удалось.

    Сейчас цена на пшеницу 3-го класса на рынке выше, чем та, которую предлагает правительство на интервенционных торгах.

    А вот фуражное, низкокачественное зерно государство оценило выше, чем свободный рынок. И аграрии продавали бы его с первого дня интервенции. Однако приказ минсельхоза о закупках фуража в интервенционный фонд (до этого года правительство закупало только продовольственную пшеницу и рожь) не был зарегистрирован в минюсте к началу интервенционных торгов. Поэтому торги не проводились. Сегодня "Российская газета" публикует соответствующий документ.

    Как только "фуражные позиции" заработали на бирже, оживились и продавцы. Хотя пока активность их незначительная. Эксперты утверждают, что некоторые растениеводы еще надеются получить за свой урожай цену, близкую к запредельно высокой прошлогодней. Однако это маловероятно - в мире в этом году собрали намного больше зерна, чем в прошлом. Поэтому экспортеры, скорее всего, не будут выметать из страны пшеницу и ячмень за любые деньги.

    На проведение зерновых интервенций выделено 30 миллиардов рублей. Этого достаточно, чтобы закупить примерно 7-8 миллионов тонн зерна. Пока в интервенционный фонд закуплено несколько десятков тонн.

    Поделиться