05.09.2008 03:00
    Поделиться

    В справочнике для гостей Байкальского экономического форума будет представлено около 50 региональных проектов

    В справочнике для гостей форума будет представлено около 50 региональных проектов

    Экономика Иркутской области должна стать самодостаточной и ориентированной на инновации. Именно это, по мнению властей региона, обеспечит инвестиционную привлекательность и высокое качество жизни населения области.

    Чтобы привлечь внимание потенциальных партнеров к региональным проектам, в том числе инновационным, администрация области подготовила "Справочник инвестора", который будет представлен участникам V Байкальского экономического форума.

    В сборнике представлено около 50 собственных региональных проектов в различных сферах экономики: инновации, коммерческая недвижимость, добыча полезных ископаемых, глубокая лесопереработка, туризм, инфраструктура, производство строительных материалов, пищевой продукции и напитков. Наибольшее число проектов заявлено в сфере строительства объектов недвижимости: жилых кварталов, гостиниц, туристических баз, деловых центров.

    Среди инновационных проектов стоит отметить строительство Байкальского центра нанотехнологий. Его цель - технологический прорыв в таких ключевых отраслях экономики, как строительная индустрия, металлургия, машиностроение, химическая отрасль и других. Предполагается довести до промышленного внедрения производство новых наноструктурированных материалов. Стоимость этого проекта оценивается в 1,1 миллиарда рублей, из которых 900 миллионов будут направлены на приобретение оборудования. Ожидается, что центр начнет работу в 2010 году.

    Потенциальным инвесторам также предлагается вкладывать деньги в инновационную нефтепереработку. Проект строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Аларском районе области оценивается в 3,4 млрд рублей. Предприятие будет производить нефтепродукты топливного вида. НПЗ будет состоять из двух технологических блоков: установки переработки нефти мощностью 1 млн. тонн в год по сырью и блока производства высокооктановых бензинов. Предполагается, что проектированием и строитель ством завода "под ключ" займутся специализированные компании из Канады и США.

    Иркутский государственный технический университет планирует найти на форуме инвесторов для своей новой технологии реновации внутрипромысловых трубопроводов нефтяных месторождений. При этом общая стоимость проекта весьма невелика - 5 миллионов рублей, а объем запрашиваемых инвестиций - 3 миллиона. Разработка университета предусматривает создание предприятия, которое будет специализироваться на нанесении покрытий из полимербетона на внутреннюю поверхность трубы, что увеличит срок ее службы и исключит образование отложений. Инновационный метод, разработанный иркутскими учеными, позволяет производить покрытие трубопроводов с поворотом на 90. При этом восстановление трубопровода возможно без проведения земляных работ. Невысокие затраты проекта объясняются тем, что технология адаптирована к существующему оборудованию, но по мере выполнения проекта планируется организовать выпуск оригинальной техники.

    Некоторые проекты разработаны не коммерческими компаниями, а муниципальными образованиями Иркутской области. Так, Саянск представит на суд инвесторов проект сети спортивных и развлекательных объектов: водно-оздоровительного комплекса, спортивно-досугового развлекательного центра и центра зимних видов спорта. Общая сумма вложений в эти объекты превышает 320 миллионов руб. Проект рассчитан на пользование как горожанами, так и жителями соседних территорий.

    Администрация области подготовила проект строительства нового мусоросортировочного комплекса в Иркутском районе. На предприятии предполагается выделять вторичные ресурсы из общей массы твердых бытовых отходов и минимизировать количество отходов, передаваемых для захоронения. При общей стоимости проекта 40 миллионов рублей, объем запрашиваемых инвестиций составляет 20 миллионов.

    Также региональная администрация планирует с помощью Справочника найти инвесторов для освоения ряда месторождений области. В частности, на условиях частно-государственного партнерства предлагается реализовать проекты по разработке Непского месторождения калийных солей в Катангском районе, Савинского месторождения магнезитов в Черемховском районе, Ишидейского месторождения каменного угля в Тулунском районе, Большетагнинского месторождения редких металлов, Капаевского и Нерюндинского месторождений железных руд в Усть-Илимском районе.

    В сфере глубокой переработки древесины в Справочнике будут заявлены два инвестиционных проекта: завод по выпуску сухих пиломатериалов и клееных конструкций мощностью 25 тысяч кубометров в год в Тулуне и предприятие по глубокой переработки в Усть-Куте. Также будет представлен проект предприятия по изготовлению деревянных домов производительностью 1 миллион кв. метров жилья в год. Это будет домостроительный комплекс, который предполагает полное обустройство домов и создание всей необходимой инфраструктуры. То есть планируется обеспечение строящихся домов стройматериалами, комплектующими изделиями - окнами, дверями и всем, что необходимо для полного обеспечение жилья собственным электричеством, горячей и холодной водой и очистными сооружениями.

    Все проекты из справочника рассчитаны на разные по объему инвестиционные затраты. Так, объем вложений в "экономичные" идеи оценивается лишь в сотни тысяч рублей. В их числе - проект по разработке месторождения питьевой воды в Заларинском районе. Самый "дорогой" проект сборника оценивается в 64,4 миллиарда рублей. Это "Комплексное развитие электроэнергетических сетей севера Иркут ской области". В числе дорогостоящих инвестпроектов также комплексная программа строитель ства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Иркутска, Ангарска и Шелехова. Ее реализация позволит создать большую зону для жилищного строительства. Объем запрашиваемых инвестиций - 20 миллиардов рублей. На создание и развитие единой системы теплоснабжения городов требуется привлечь 6,1 миллиарда рублей.

    Общая сумма требуемых инвестиций во все заявленные в Справочнике проекты составляет более 150 миллиардов рублей. Власти области делают на эти проекты особую ставку, ведь именно региональный бизнес должен составить основу конкурентоспособности Приангарья.

    Поделиться