05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Военным компенсируют расходы на детей

    Офицеры и прапорщики, отправлявшие в этом году своих детей на отдых, получат солидную прибавку к семейному кошельку.

    По приказу министра обороны, который сегодня публикует "Российская газета", всем им положена компенсация в размере 8 тысяч рублей на каждого ребенка до 15 лет. Как объяснил корреспонденту "РГ" полковник Михаил Коновалов из Главного финансово-экономического управления минобороны, такие приказы по военному ведомству издаются ежегодно. Правда, размер компенсации там фигурирует различный. Но главное, что он все время увеличивается. Скажем, когда несколько лет назад в минобороны только ввели компенсационные выплаты за детский отдых, военнослужащие получали по 1200 рублей на каждого ребенка. Теперь эта сумма увеличилась почти в семь раз.

    Раньше армейских офицеров огорчало, что компенсация в оборонном ведомстве не шла ни в какое сравнение с теми выплатами, что получали их коллеги в других силовых структурах. Ныне эта несправедливость устранена.

    8 тысяч рублей - это компенсация за собственно детский отдых. Они положены военнослужащим в любом случае. Их выплатят даже если офицерская семья не имела возможности купить своим детям путевку в санаторий или дом отдыха и каникулы ребятам пришлось проводить "при части" или у бабушек-дедушек. Если же отдых был организованный, военные папам и мамам дополнительно к 8 тысячам рублей дадут деньги и на дорожные расходы детей. Они не вправе рассчитывать на компенсацию лишь в одном случае - когда ребята отдыхали по путевкам, бесплатно предоставленным фондом социального страхования. Именно эта организация и определяет размер компенсации.

    - Она рассчитывается исходя из средней по стране суточной стоимости организованного отдыха детей, - объяснил Коновалов.- Размер выплат, как правило, не превышает 75 процентов затрат.

    Отдельной строкой в приказе министра обороны обозначены средства на отдых детей бывших военных. Глава военного ведомства распорядился компенсировать затраты не всех подряд отставников, а только отдельных категорий уволенных в запас офицеров и прапорщиков. Кто попадает в этот список?

    - Бывшие военнослужащие, имеющие детей до 15 лет, и за кем после увольнения сохранилось право на медицинское обслуживание по линии министерства обороны, - объяснил полковник Коновалов.

    По словам офицера, в будущем году такие компенсационные выплаты должны еще больше увеличиться. А их размер будет зависеть от объема средств, заложенных на социальные программы в оборонный бюджет, и величины суточных затрат на отдых ребятишек в домах отдыха, санаториях и других специализированных учреждениях страны.

    Поделиться