05.09.2008 03:00
    Поделиться

    Министр юстиции Франции станет матерью

    Еще две недели назад, когда в Елисейском дворце состоялось первое после летних каникул заседание правительственного кабинета, по Парижу поползли слухи о том, что министр юстиции Рашида Дати беременна.

    В подтверждение тому ряд "желтых" изданий опубликовал фотографии Рашиды со слегка округлившимся животом - предвестником ее будущего материнства.

    Понятно, что с каждым днем министру, который входит в ближайший круг сторонников президента Николя Саркози и во время предвыборной президентской кампании работал его пресс-секретарем, было сложно долго скрывать свое "интересное положение". Поэтому, собрав вокруг себя нескольких журналистов, она созналась в том, что действительно ждет ребенка, и это будет ее первенец.

    Дати сообщила, что ей следует быть очень осторожной, так как в ее 42-летнем возрасте она пока находится в зоне риска. По словам министра, дети всегда были для нее главным в жизни.

    "Если все пройдет нормально, то я буду счастлива, и у меня появится уверенность в том, что смогла добиться своего,- заявила она. - В противном случае, конечно, стану сильно переживать, но все равно накрашу губы и понесу одна эту ношу, несмотря ни на что".

    Дати, одна из 12 сестер и братьев, родившихся в семье не очень благополучных выходцев из Северной Африки, считается в некотором смысле символом нынешней многонациональной Франции. Ведь благодаря упорству и таланту она смогла пробиться в высшие властные сферы страны и первой из иммигрантской среды возглавила одно из главных государственных учреждений страны - минюст. Вполне понятно, что к ней, может быть, в большей степени, чем к другим членам нынешнего французского правительства, было приковало внимание общественности.

    Но если раньше причиной тому являлись проводимые эффектной брюнеткой реформы в судебной и пенитенциарной системах Франции, то сейчас по причинам личного свойства. И дело тут в том, что эта любительница нарядов от "Диора" и "Прады" - не замужем. Правда, давным-давно по настоянию родителей она побывала в браке, который очень скоро распался и был бездетным. Поэтому вопрос, который сейчас активно муссируется на страницах местной прессы, вполне логичен: кто отец ребенка, который, по некоторым сведениям, должен появиться на свет в январе будущего года?

    Сама Рашида по этому поводу заявила, что у нее очень сложная личная жизнь, что она сама устанавливает границы того, что говорить прессе, а что нет. Короче, имя отца министр так и не произнесла.

    Тем самым Дати вызвала лишь еще больший интерес к этому вопросу. Среди вероятных папаш замелькали имена известных людей во Франции. В том числе главы концерна "Веолиа Энверонман" Анри Проглио, популярного ведущего телепрограмм Артура. В любовной связи с министром юстиции даже заподозрили бывшего премьер-министра Испании Хозе Мариа Аснар. Испанец настолько был возмущен подобным предположением, что опубликовал официальное опровержение и пригрозил судом марокканскому интернет-сайту, на котором была опубликована порочащая его, примерного

    Кстати

    Несмотря на беременность, Рашида не намеревается сбавлять рабочий темп, а тем более после родов расставаться с высокой должностью.

    Поделиться