05.09.2008 00:10
    Поделиться

    Ежегодно в Подмосковье ликвидируют около 500 свалок

    Около 500 несанкционированных свалок мусора ежегодно ликвидируют на территории Подмосковья, сообщил на пресс-конференции Николай Пищев, начальник Главного управления государственного административно-технического надзора региона.

    "С 2003 года было выявлено 2500 "диких" свалок, - уточнил он. - Как правило, они располагаются на окраинах дорог, в промзонах, сельской местности, вблизи садовых товариществ". По словам Пищева, в прошлом году правительство региона создало межведомственную комиссию, которая занялась проблемой устранения крупных несанкционированных свалок. Из 16 обнаруженных гор мусора, которые порой росли 50 лет, осталось 5 (более мелких - 70).

    Ответственность за их ликвидацию возложена на глав муниципальных образований. "Быстро навести порядок мешает отсутствие средств и проблема согласований, но все свалки будут ликвидированы", - подчеркнул Пищев. Найти виновников появления свалок проблем нет. Начальник Госадмтехнадзора пояснил: "Наши инспекторы научились узнавать по мусору его владельца. Например, на 200 тысяч рублей было наказано предприятие, выбросившее 300 тонн кур, испорченных из-за поломки холодильника". Если же виновных обнаружить не удается, ответственность за наведение порядка ложится на того, в чьем ведении находится дорога или территория, на которой он найден.

    Следить за чистотой Подмосковья - не простая задача, признал Пищев, ведь в дачный период в область выезжают около 6 миллионов москвичей и в некоторых муниципальных образованиях население увеличивается в 5-10 раз. Однако операции "Засада" и "Дачники", в ходе которой "грязнуль", оставляющих отходы под первым кустом, штрафуют сотрудники Госадмтехнадзора, не прошли даром. Наученные своим или чужим горьким опытом, дачники стали избавляться от хлама цивилизованно: в прежние годы только 10 процентов садовых товариществ заключали договоры о вывозе мусора, а сейчас в 6-8 раз больше.

    "Если тот или иной дачник оплатил услуги по вывозу мусора со своей дачи, то дома, в Москве, он может уже не платить, - напомнил Пищев. - Но для того чтобы не возникло недоразумений, гражданин должен получить подтверждающие документы у руководителей садового некоммерческого товарищества".

    Увы, отходы на территории области увеличивают и автолюбители. "Только с мая по август наши инспекторы совместно с ГИБДД задержали 750 машин, водители или пассажиры которых пытались оставить мусор на обочине дорог, - рассказал Пищев. - Они оштрафованы примерно на 700 тысяч рублей. Минимальное наказание составляет 500 рублей, максимальное - 5 тысяч рублей. Так стоит ли мусорить?"

    Поделиться