05.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Ростовской области учредили новую награду для многодетных матерей

    Диплом, премия и повышенная пенсия ждут тех, кто успешно воспитал пятерых детей

    В Ростовской области учредили новую награду для многодетных матерей - почетный диплом губернатора "За заслуги в воспитании детей". С 1 января будущего года премией в 50 тысяч рублей и дипломом будут награждать женщин, воспитывающих пять и более родных либо усыновленных детей.

    Сегодня на Дону насчитывается 419 тысяч семей, в том числе более 15 тысяч - многодетные. 822 семьи воспитывают более пятерых детей. Именно на них и ориентировано постановление главы администрации. Ежегодно почетный диплом "За заслуги в воспитании детей" смогут получать до 50 мам, чьи дочери и сыновья добились успехов в учебе, художе ственной самодеятельности, спорте. При этом возраст младшего ребенка в родной семье должен быть не менее трех лет на момент представления документов. Трехлетний "испытательный" срок предусмотрен и для усыновителей. В постановлении губернатора говорится, что семья, претендующая на награду, должна прожить на территории области не менее пяти лет. Рекомендовать к награждению мам будут главы муниципальных районов и городских округов области, которые ежегодно в срок до 1 сентября должны направить в специальную комиссию ходатайство и анкету кандидата.

    - Параллельно подготовлено предложение о присвоении статуса ветерана труда тем мамам из числа удостоенных почетного диплома, у кого имеется 20-летний трудовой стаж, - рассказала "РГ" Тамара Марченко, начальник отдела координации семейной политики, охраны прав детей и женщин администрации области. - В этом случае женщины получат ежемесячную прибавку к пенсии в размере 1000 рублей. Кстати, звание "Ветеран труда" дает его обладателю также право бесплатного проезда на внутригородском и областном общественном транспорте, на 50-процентную скидку при оплате услуг ЖКХ, 50-процентную компенсацию платы за услуги связи, бесплатное зубопротезирование.

     

    Поделиться