05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Нотариусы вернулись под "крыло" минюста

    Минюст взял под крыло нотариусов

    Сегодня "Российская газета" публикует приказ минюста, который меняет порядок составления реестров нотариусов. Новшество одно: вести заветные списки теперь будет сам минюст.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной нотариальной палате, сами нотариусы надеются, что за новым порядком могут последовать и большие изменения, причем в лучшую сторону.

    Напомним, по закону нотариусы, как и адвокаты, должны быть официально зарегистрированы. Для этого есть особая процедура: юрист набирает стаж, сдает экзамены, проходит конкурс. Лишь после всех формальностей он получает корочку. При этом нотариусы не становятся чиновниками. У них особый статус - это люди, которые защищают наши с вами права за наши же деньги по особому контракту.

    Чтобы мы могли рассчитывать на их помощь, они должны быть независимы по определению. Поэтому в России нет какого-то адвокатского министерства или федеральной службы нотариальной помощи. Все свои внутренние проблемы нотариусы решают внутри своих палат - общественных объединений. Государство не может отдать команду нотариусу, мол, здесь не заверяй, эту бумагу не оформляй.

    Впрочем, такая независимость юридического сообщества не всем нравится. Логика оппонентов такова: и среди нотариусов существуют, что греха таить, мошенники. Кроме того, юридическая помощь не должна быть услугой для богатых. Поэтому без государственного контроля этот институт оставить нельзя.

    Сегодня, считают в минюсте, как раз соблюден разумный компромисс между независимостью и контролем. Государство ведет специальные реестры нотариусов, чиновники участвуют в экзаменационных комиссиях, отбирающих будущих защитников наших прав.

    Государство устанавливает и тарифы для нотариусов. При этом предусматривая категории льготных граждан - инвалиды, участники ВОВ, которые имеют право на обслуживание по сниженным ценам. Однако недополученная прибыль нотариусам никак не компенсируется.

    В начале 90-х эти льготы включались в расходы нотариуса. Сейчас же налоговая служба может произвести подобное списание только по решению суда, а такая процедура - дело непростое и затратное по времени. Поэтому некоторые нотариусы стараются избегать работы с льготниками. Все эти проблемы надо решать.

    До сих пор и реестрами, и непосредственным контролем в этой сфере занималась Росрегистрация. Но теперь нотариусы вновь переходят под крыло минюста. Все остальное пока будет по-прежнему. Просто вместо чиновников Росрегистрации ту же самую работу станут делать сотрудники минюста. Более того, зачастую это будут одни и те же люди. Скорее всего, большинство специалистов просто пересядет из одних кресел в другие. Тем не менее в данном случае от перемены мест "слагаемых" может измениться многое.

    - В нотариальном сообществе положительно восприняли новость о том, что мы возвращаемся под крыло минюста. Специалисты минюста всегда говорили с нотариатом на одном языке, поэтому есть надежда, что многие проблемы будут решаться быстрее, - пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной нотариальной палате.

    Например, как полагают специалисты, давно пора принять новый закон о нотариате. Действующий уже устарел, так как был принят еще 15 лет назад. С тех пор очень многое изменилось. В Федеральной палате адвокатов надеются, что после перехода под опеку минюста разработка нового закона будет значительно ускорена.

    Досье "РГ"

    Сегодня в России действует 135 государственных нотариусов и около шести тысяч частных. Ежедневно в стране совершается более 200 тысяч нотариальных действий. Наряду с квартирами и домами среди предметов сделок все чаще фигурируют земельные участки, самолеты, морские суда, предприятия, арендные отношения, поставка и залог товара.

    Поделиться