05.09.2008 01:30
    Поделиться

    В российских посольствах за рубежом появятся представители прокуратуры РФ

    Следственному комитету при прокуратуре РФ исполняется один год.

    Для нового ведомства год становления стал серьезным испытанием не только в профессиональном плане. Его появление вызвало довольно серьезное сопротивление в ряде структур, особенно там, где чиновничий аппарат был серьезно поражен коррупцией.

    Были даже попытки определенных заинтересованных кругов расколоть прокуратуру и следственные подразделения на два враждующих лагеря, но сделать этого не удалось. И в первую очередь благодаря четкому и профессиональному отношению к работе Генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

    За этот год следователи завели более 220 тысяч уголовных дел, провели проверку почти миллиона сообщений о преступлениях. Расследованы 106 тысяч уголовных дел, из них 98 тысяч уже направлены в суды.

    Работая, что называется, "бок о бок", следователи и прокуроры смогли

    за год совместной работы сократить число нераскрытых преступлений. Только в первом полугодии 2008 года общая раскрываемость преступлений всех категорий по стране повысилась, а число нераскрытых убийств сократилось на 11 процентов. Прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям в отношении более тысячи человек, а судами оправданы более 600 человек. По данным статистики, число случаев нарушения прав и свобод граждан следственными органами по сравнению с предыдущими периодами сокращается.

    Зато растет число дел против вип-чиновников, замешанных в коррупции. В 2006 году их было шесть с половиной тысяч, в прошлом году уже около семи тысяч, а только за нынешние первые полгода более восьми с половиной тысяч взяточников оказались под следствием.

    Под особым контролем прокуроров и следователей - дела, где потерпевшими оказались дети, старики и инвалиды. За последнее время было раскрыто также 5125 преступлений прошлых лет, из них 709 убийств и 295 изнасилований.

    Активно развивается международно-правовое сотрудничество с представителями правоохранительных органов стран СНГ, а также Австрии, Австралии, Бельгии, Израиля, Норвегии, США, Финляндии, ФРГ, Швейцарии и Японии. Налажено конструктивное взаимодействие с Интерполом.

    Руководство Следственного комитета обратилось к президенту с просьбой разрешить иметь своих представителей в иностранных государствах при дипломатических миссиях России за рубежом.

    Поделиться