05.09.2008 03:48
    Поделиться

    Исполнение бюджета Иркутской области за прошлый год вызвало немало претензий

    Исполнение бюджета региона за прошлый год вызвало немало претензий

    В Иркутске прошли публичные слушания по проекту закона об отчете об исполнении областного бюджета за 2007 год.

    Председатель бюджетного комитета Законодательного собрания региона Геннадий Истомин отметил, что мероприятие проводится как для оценки работы власти с доходами и расходами, так и для подготовки предложений, которые могут быть учтены при утверждении бюджета на следующий год. Так, он рекомендовал администрации научиться более тщательному планированию.

    - В течение года в закон о бюджете четыре раза вносились поправки, в результате чего доходная и расходная части увеличились на 12 миллиардов рублей, - заметил он. - Нужно заранее просчитывать возможные изменения социально-экономических условий, а не реагировать по факту, обеспечивая тем самым рост кредиторской задолженности и привлечение заемных средств, раз свои ресурсы не предусмотрены.

    Представители областной администрации сообщили, что они также не в восторге от необходимости кредитовать муниципалитеты.

    - Мы понимаем, что это порочная практика - долг местных бюджетов постоянно увеличивается, - отметила заместитель директора департамента финансов Раиса Распутина. - Наша цель - уйти от бюджетных кредитов в пользу целевой помощи территориям. В этом году уже стараемся выдавать меньше кредитов, чем обычно. 

    Что же касается кредиторской задолженности всех уровней, то по ее объему - пять миллиардов рублей - Иркутская область входит в пятерку регионов-лидеров. Самые старые из обязательств возникли еще в 1992 году. Как сообщил временно замещающий должность директора департамента финансов Алексей Зезуля, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о проведении реструктуризации долгов регионов с рассрочкой на 10 лет. Если этот вариант будет принят, то для Иркутской области он станет последним шансом рассчитаться по всем накопленным обязательствам.

    Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева отметила как очень негативную тенденцию значительное увеличение объема государственного долга области. Если на 1 января 2005 года он составлял 3 миллиарда рублей, то к 1 января этого года вырос до 10,68 миллиарда. В относительном выражении госдолг равен 28,3 процента от собственных доходов бюджета, что соответствует требованиям законодательства, но это не успокаивает: власти не собираются останавливаться на достигнутом -  на 1 января 2009 года госдолг планируется в объеме уже 40 процентов. При этом в большинстве российских регионов стараются не поднимать планку выше 30 процентов.
          
    Заместитель председателя иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин заявил, что, исходя из отмеченных нарушений, отчет об исполнении бюджета утверждать нельзя. Он перевел озвученные администрацией проценты в цифры и сообщил, что, например, программы по здравоохранению были недофинансированы в прошлом году на 1,2 миллиона рублей. Основная доля этих средств пришлась на мероприятия по борьбе с туберкулезом, по уровню заболеваемости которым Иркутская область находится в числе лидеров. Пришлось вернуть в федеральный бюджет часть средств, выделенных по программе "Молодым семьям - доступное жилье" - область не смогла их освоить.    

    Тем не менее, участники слушаний рекомендовали утвердить отчет об исполнении бюджета, отметив, что ряд нарушений уже устранен, а многие находятся в стадии устранения. Парламент  рассмотрит законопроект на сессии 17 сентября.  

    Поделиться