05.09.2008 03:27
    Поделиться

    Власти Иркутской области и застройщики спорят о том, кто должен обеспечивать строительные участки коммунальной инфраструктурой

    Администрация Иркутской области разработала новую региональную программу по обеспечению строительных участков коммунальной инфраструктурой. Вчера исполнительная власть представила ее на суд депутатов Законодательного собрания.

    В этом документе предлагается предоставлять субсидии компаниям-застройщикам. За счет этих средств строители смогут погашать проценты по кредитам, взятым в российских банках на прокладку коммуникаций - водопроводов, теплотрасс, электрических сетей. Помимо этого, субсидии можно получить на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов, причем, как многоквартирных домов, так и малоэтажной застройки.

    Программа будет действовать с 2009 по 2012 годы. Общий объем финансирования на четыре года - более 2,2 миллиарда рублей. Из них около 384 миллиона рублей выделит областная администрация, еще 168 миллионов рублей - муниципалитеты. Остальное обеспечит федеральный бюджет.

    Такими мерами власти рассчитывают убить сразу нескольких зайцев: снизить стоимость квадратного метра жилья, обеспечить строительство новой коммунальной инфраструктуры - сегодня новостройки обычно подключают к уже существующим инженерным сетям - и несколько оживить застоявшийся рынок недвижимости в Приангарье.

    Однако принять участие в проекте смогут далеко не все застройщики.

    - Компания должна сразу обозначить цену на жилье. При этом стоимость квадратного метра не может увеличиваться, она должна оставаться фиксированной, - заявила Рита Низамова, директор областного департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства. - Только так можно снизить цены на квартиры.

    Однако сами застройщики скептически относятся к эффективности таких мер. По их словам, в цену квадратного метра закладывать приходится не только стоимость так называемых внутренних сетей - от точки подключения до дома.

    - Мы за свой счет разрабатываем проектную документацию, на свои же деньги проводим магистральные сети от центральной до распределительной подстанции, порой строим саму подстанцию, прокладываем внутренние коммуникации, а потом еще платим за присоединение, - возмущался генеральный директор СК "Новый город" Александр Битаров на совещании с энергетиками. -  В прошлом году мы потратили порядка 20 миллионов рублей на техприсоединение и отдельно еще платили за сети. А потом мы не знаем, куда эти сети деть - покупать эксплуатирующие организации их не хотят, подарить не можем - возникнут вопросы у налоговой.

    Кроме того, в неофициальных беседах строители жалуются, что местные власти "предлагают" за счет компаний переложить некоторое количество городских коммуникаций - в качестве "безвозмездной помощи" городу. А эти затраты невозможно отразить ни в каких финансовых документах.

    Риэлтеры считают, что снизить себестоимость жилья можно только при масштабной застройке, целыми микрорайонами. Но проложить коммуникации в таких объемах самим строителям не по плечу. Ведь речь идет о крупных магистралях, подстанциях, коллекторах.

    - Маленькие отрезки коммуникаций, которые строители сами тянут к домам, или кусочки, которые меняют городские власти, погоды не делают, - считает Наталья Комисаренко, президент Иркутского союза риэлтеров. - Яркий пример: если ехать по Байкальской в сторону плотины, слева от улицы есть инженерные сети. А по правую руку коммуникаций нет. Сейчас там частный сектор. В Генплане здесь заложен огромный микрорайон, который должны давно застраивать. Но никто за него не берется, даже москвичи. Проведение коммуникаций в этот сектор съест всю прибыль, проект изначально нерентабельный.

    Ситуация изменится, считают специалисты, когда власти целенаправленно займутся подготовкой участков хотя бы для среднемасштабного строительства, начнут вплотную работать с организациями, эксплуатирующими сети - Водоканалом, энергетиками.  И снимут со строителей не часть затрат, а все, что связано с необходимостью прокладывать внешние коммуникации. 

    Поделиться