05.09.2008 01:18
    Поделиться

    В Белгороде сезон охоты вскрыл правонарушения в сфере оборота оружия

    За первые две недели охотничьего сезона белгородские милиционеры выявили почти тридцать правонарушений в сфере оборота оружия.

    Осенний - самый массовый - сезон охоты в самом разгаре. В эти дни к водоемам области поохотиться на диких уток выходит несколько десятков тысяч белгородцев. Однако если для кого-то такие дни являются источником приятного времяпровождения, то для представителей правоохранительных органов сентябрь приносит немало головной боли.

    Только за первые две недели сезона милиционеры совместно с сотрудниками управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также Росохотрыболовсоюза провели почти двести профилактических рейдов по охотничьим местам.

    Всего было выявлено почти семьдесят правонарушений, из них чуть менее половины связаны с нарушением правил оборота огнестрельного оружия.

    - У большинства охотников просрочены разрешения на хранение и ношение оружия, нарушены сроки его постановки на учет в органах внутренних дел, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы областного УВД Валерий Фролов. - У 23 человек милиционеры изъяли ружья. Теперь нарушителям придется заплатить административные штрафы.

    Между тем

    С начала этого года белгородцы добровольно сдали в милицию более двухсот единиц огнестрельного оружия. Напомним, что вот уже несколько лет в регионе действует специальная губернаторская программа: человек, сдавший в милицию оружие или боеприпасы, в том числе и времен ВОВ, может рассчитывать на материальную компенсацию из областного бюджета.

    Поделиться