05.09.2008 01:40
    Поделиться

    В Тамбове арестован еще один фигурант по делу "Социальной инициативы"

    Директор рынка заключен под стражу за взятку должностному лицу

    Арестован еще один фигурант по делу коммандитного товарищества "Социальной инициативы".

    Как уже сообщала "РГ" в N 174, в августе арестовали начальника отдела земельных и имущественных отношений областного управления сельского хозяйства Юрия Замкова - ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах.

    До 2005 года Замков, занимая должность заместителя начальника регионального представительства федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата", по версии следствия, бесплатно получил от руководства коммандитного товарищества "Социальная инициатива" двухкомнатную квартиру. В благодарность чиновник в рекордно короткие сроки предоставил товариществу земельные участки под застройку.

    Но в делах о взятке присутствуют две стороны, и уголовную ответственность по закону несет не только тот, кто берет, но и кто дает. Следствие установило, что дающим был нынешний директор крытого рынка "XXI век-Тамбов" Виктор Гуляев. В пору расцвета деятельности "Социальной инициативы" он возглавлял тамбовское представительство финансово-строительной фирмы и работал в этой должности в тесном контакте с ведомствами, которые занимались оформлением участков под застройку. А чтобы сотрудничество было более плодотворным, Гуляев, как считает следствие, и передал безвозмездно квартиру обвиняемому Замкову.

    Следователи совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ провели обыски по месту жительства и работы Гуляева, в ходе которых изъяли материалы, имеющие отношение к уголовному делу "Социальной инициативы".

    В настоящее время Виктору Гуляеву предъявили обвинение в хищении чужого имущества в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу. Суд санкционировал заключение обвиняемого под стражу.

    Прямая речь

    Юрий Смольянинов, начальник пресс-службы УФСБ России по Тамбовской области:

    - Гуляев обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса России. В соответствии со статьей 291 дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о факте дачи взятки. А присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, по статье 160 наказываются штрафом либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, грозят виновному лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

    Поделиться