04.09.2008 23:52
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Андрей Сильнов взял Гран-при в Швейцарии

    Донской прыгун в высоту Андрей Сильнов остался верен своей олимпийской победе в Пекине. В среду в швейцарском городе Лозанна он победил на крупном международном турнире серии Гран-при, взяв высоту 235 сантиметров.

    Мэйсон из Великобритании и россиянин Ярослав Рыбаков остановились на рубеже 233 сантиметра. По количеству попыток Рыбаков стал третьим.

    Еще недавно на приеме у президента России представитель ростовского СКА прапорщик Андрей Сильнов (командование СКВО пообещало олимпионику лейтенантские погоны) вручил Дмитрию Медведеву медаль участника Олимпиады. Глава государства, слегка смутившись, пообещал, что Фонд поддержки олимпийцев России наградит всех призеров пекинской Олимпиады крупной денежной премией и дорогой иномаркой.

    Как известно, прыгун в высоту из города Шахты попал на подножку уходящего олимпийского поезда в самый последний момент. Волевым решением руководителя Национального олимпийского комитета, сенатора от Ростовской области Леонида Тягачева Андрей был включен в сборную России и отправился в Пекин. Дело в том, что на недавнем чемпионате России Сильнов занял только четвертое место и поначалу оказался вне сборной. Но вскоре он показал на турнире в Лондоне лучший результат сезона в мире, преодолев планку на высоте 238 сантиметров. Так что доверие руководителей НОК уроженец Дона оправдал сполна.

    В Пекине Андрей взял высоту 236 сантиметров.

    - Я боролся до последнего, старался быть собранным. Никогда нельзя терять веру. Неудача на чемпионате России только помогла мне победить в Пекине, - заявил после своего триумфа Андрей Сильнов.

    На церемонии закрытия Олимпийских игр именно донскому чемпиону была оказана высокая честь нести российский флаг. Кстати, на закрытии предыдущей Олимпиады, в Афинах, знаменосцем национальной сборной был также ростовчанин - пятиборец Андрей Моисеев, выигравший в Пекине второе подряд "золото". Этот факт еще раз подтверждает высокий авторитет донских спортсменов.

    Поделиться