05.09.2008 01:32
    Поделиться

    Студентов в Волгодонске обучали несуществующей специальности

    Суд Волгодонска приговорил директора филиала Донского государственного аграрного университета Наталью Татаринцеву к штрафу в 40 тысяч рублей за незаконное предпринимательство. К тому же бывший директор теперь не сможет занимать руководящие должности в течение одного года.

    Ошибка Татаринцевой была в том, что будучи директором филиала учебного заведения она, подавая запрос на получение лицензии, регулярно, в течение трех лет, "забывала" включить в список предметов специальность "товароведение". Хотя набор на эту специальность шел достаточно бойко. С каждого обучающегося на коммерческой основе брали по 60 тысяч рублей за год обучения.

    Таким образом в аграрном университете аккуратно посещали занятия порядка 30 студентов, желающих получить специальность, которой официально в этом вузе не обучают. Это обнаружилось, когда в филиал нагрянула комиссия минобразования Ростовской области. После проверки забывчивостью директора заинтересовалась прокуратура Волгодонска и следственное управление при ГУВД по Ростовской области.

    По словам следователя управления Александра Кургузскина, корыстной цели у директора Татаринцевой не было выявлено. "Студенческие" деньги были, как положено, оприходованы в кассу учебного заведения. Но факт незаконного предпринимательства доказать удалось. Было возбуждено уголовное дело, которое доведено до суда.

    Для самих студентов-товароведов все закончилось благополучно. Чтобы окончательно не испортить репутацию университета, их перевели в головной вуз, который находится в станице Персиановской близ Новочеркасска.

    - Часть ребят переведены на очное обучение. Те, кто не смог переехать, закончит обучение заочно, - говорит проректор по учебной работе Донского государственного аграрного университета Евгений Агафонов. - Конечно, ребята были ошарашены таким поворотом, но от них не поступило ни одной жалобы.

    По одной из версий, филиал университета в Волгодонске платил достаточно большую арендную плату за свои помещения. И чтобы как-то выкручиваться, бывший директор и нашла лазейку для получения денег.

    Поделиться