05.09.2008 03:30
    Поделиться

    Как отзовется биржевой кризис на экономике Краснодарского края

    Переполох, и немалый, вызвал в бизнес-кругах Кубани самый серьезный со времен дефолта обвал фондового рынка страны. Ведь в последнее время краевые власти старались привлекать инвестиции именно через биржевые механизмы.

    Открытие зерновой биржи в Краснодаре и планы создания аналогичной торговой площадки для купли-продажи кубанского леса, казалось, сулят немалую выгоду. Но что делать, когда эти новые рыночные инструменты начнут давать сбой?

    По словам аналитика одной из инвесткомпаний Юлии Голышевой, экономика Кубани в этом случае существенных потерь не понесет.

    - В целом кубанский бизнес не проявлял большой активности в плане привлечения инвестиций через фондовый рынок, хотя, конечно, в регионе есть несколько таких крупных компаний, - сказала она корреспонденту "РГ". - Естественно, такие планы у некоторых были, в том числе и благодаря усилиям краевых властей, но в нынешнем году выход на биржу кубанские предприятия, насколько известно, не планировали. Если же говорить о планах на следующий год, то есть основания считать, что ситуация на фондовом рынке будет более благоприятной.

    Безусловно, сегодня она достаточно непростая. Биржевые индексы падают несколько месяцев подряд: сначала из-за проблем в мировой экономике, потом - из-за обострения ситуации на Кавказе. Однако о фондовом кризисе, считают эксперты, пока говорить рано. Цены на сырье хотя и снижаются, но еще остаются оптимальными. Сырьевые ресурсы, доминирующие в экономике многих регионов, способны вновь оказать позитивное воздействие на рынок акций. Тем более что последнее снижение цен на нефть большинство опрошенных аналитиков не считают устойчивой тенденцией.

    - Конечно же, негативные тенденции, характерные и для внутрироссийского и международного фондовых рынков, присущи и фондовому рынку Кубани, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынкам Игорь Славинский. - Однако считаю, что они не окажут ощутимого отрицательного влияния на общеэкономическое развитие Кубани. Думаю, что в среднесрочной перспективе фондовый рынок восстановится и все сегодняшние переживания мы будем вспоминать с улыбкой.

    Справка "РГ"

    Лидеры по объему выпусков ценных бумаг на Кубани - предприятия транспорта и связи. За минувший год они осуществили 32 эмиссии на сумму 38,3 миллиарда рублей. Причем такой результат достигнут в основном за счет эмиссии двух предприятий. По состоянию на первое января этого года, на биржевых площадках торгуются 103 ценные бумаги 90 эмитентов Краснодарского края, это на 87,5 процента больше, чем на начало предыдущего. В течение прошлого года в котировочные листы фондовых бирж добавлены ценные бумаги 42 эмитентов Кубани. 
     

    Поделиться