04.09.2008 23:57
    Поделиться

    В Анапе стартовал чемпионат мира по вейкборду на лебедке

    Черноморский курорт облюбовали спортсмены-экстремалы

    В Анапе стартовал чемпионат мира по вейкборду на лебедке. На российский курорт приехали 150 лучших спортсменов мира.

    Вейкбординг - это динамично развивающийся водный вид спорта: катание и исполнение трюков на доске за катером или лебедкой. Невероятно зрелищные соревнования собрали толпы зрителей и проходят на водно­лыжном стадионе "СКИРИКСЕН-ЮГ", который находится в акватории морского порта города и принимает порядка семи тысяч спортсменов в сезон. Он оборудован самой современной на сегодняшний день лебедкой в Европе и по всем параметрам достоин состязаний высшего ранга.

    - Ты ничего не знаешь о стране, кроме двух непроизносимых слов приветствия, имени двух президентов и двух городов, и вдруг узнаешь, что едешь за титулом чемпиона мира именно туда. И это прекрасно: если в России есть необходимое качественное оборудование и радушие к такому виду спорта, как вейкбординг, значит, границы открылись. Некоторым ребятам было страшновато ехать в Россию, особенно после конфликта с Грузией, но то, что мы узнали во время подготовки к чемпионату о стране и людях, приятно удивляет. Думаю, Анапа - не последняя моя остановка в России! - говорит голландец Майк Кетеллаппер, победитель чемпионата Европы-2006 в Берлине, обладатель престижных титулов и наград в этом виде спорта.

    С российской стороны соревнования ведет известный радио­ и виджей Юрий Пашков, который сам давно увлекается вейкбордингом и является профессиональным спортсменом и инструктором.

    Кстати, Анапа уверенно становится столицей водных экстремальных видов спорта России: соревнования по виндсерфингу проводятся здесь еще с советских времен. В 2007 году курорт принимал финал Кубка Европы по виндсер-фристайлу. А финал Кубка России по кайтсерфингу проводится в Анапе регулярно. Теперь в семье соревнований по водным видам спорта пополнение.
     

    Поделиться