05.09.2008 03:18
    Поделиться

    В Архангельске пошли под снос самовольно построенные гаражи

    В Архангельске будут убирать самовольно построенные гаражи

    Вчера состоялась показательная акция по сносу несанкционированных построек. Распоряжение об этом было подписано мэром Архангельска.

    Необходимость столь решительных мер городские власти объясняют тем, что самовольные постройки мешают прокладке магистрали общегородского значения - на участке от улицы Тимме до улицы 23-й Гвардейской дивизии.

    - Первыми мы снесли шесть гаражей. У владельцев остальных еще есть время подумать и пойти навстречу городским властям и городу в целом, - говорит глава администрации Ломоносовского территориального округа Сергей Демчук.

    В устрашающей акции приняли личное участие не только чиновники, но и представители правоохранительных органов, а также компании, которой поручено строительство магистрали. Один за другим они вскрывали гаражи, убеждались, что в них нет ничего ценного. После этого к процедуре подключалась "тяжелая артиллерия": буквально за считанные минуты экскаватор превращал постройки в горы строительного мусора.

    О предстоящем сносе владельцы самовольно построенных гаражей были предупреждены заблаговременно. На некоторых боксах листки с требованием о переносе датированы аж 2005 годом. Несмотря на это, из 600 гаражей добровольно были убраны только 150. Сейчас они находятся на Окружном шоссе в районе ГСК "Электрон", что буквально в нескольких минутах ходьбы от проспекта Дзержинского. Специально для этого там отсыпали территорию и дали гаражам законное право на существование: у их владельцев появилась возможность арендовать эту землю и даже создать свой собственный гаражный кооператив.

    Поделиться