05.09.2008 04:59
    Поделиться

    Семь котельных Константиновского района Приамурья отключены от электроэнергии за миллионные долги

    Почему села некогда благополучного района оказались на грани выживания

    Весь год Константиновский район лихорадит после выборов. Избранного главу района суд дважды отстранял и восстанавливал в должности. Наконец высшая инстанция амурской Фемиды вынесла вердикт о том, что человек, имевший на момент избрания непогашенную судимость, не может быть главой района.

    Юридическая чехарда откинула район назад по многим позициям. Сегодня планерка глав муниципалитетов напоминает совет старейшин. В неуправляемом районе побывал корреспондент "РГ".

    Первый заместитель главы района Алексей Чепкин приглашает на планерку с главами сельских поселений.

    - Пойдемте, узнаете, как район живет, - устало обронил представитель власти.

    Районная планерка - это как хроника восстановления разрушенного народного хозяйства.

    - Село Коврижка: клуба нет, уголь в котельные не завозится. Золотоножка: не производится завоз угля в котельные. Войково: клуб закрыт, садика нет, молодежь из села разбегается, - мой карандаш едва успевал фиксировать эмоциональные слова сельских глав.

    Единственная  позитивная весть, услышанная в то утро: дети пошли в школу. А когда и как будет подаваться тепло в школы - вопрос остался открытым. Семь районных котельных отключены от электроэнергии за миллионные долги. В районном бюджете денег нет даже на самое элементарное. Глава Верхней Полтавки, едва сдерживая слезы, говорила, что сельская пожарная машина напоминает муляж, в ее пожарных рукавах воробьи вьют гнезда… Село горело несколько раз, решают вопрос просто - штрафуют главу…

    И весь этот развал - чуть больше чем за полгода.

    Напомним: 16 марта нынешнего года состоялись выборы главы Константиновского района, на которых молодой напористый предприниматель Константин Гамза с преимуществом  в 400 голосов победил своего соперника Сергея Ижевского, возглавлявшего район более восьми лет. Многие константиновцы считают, что голосование было протестным, люди не простили прежней власти экономического спада, произошедшего за предыдущие годы.
     

    Несмотря на то, что Константин Гамза указал в избирательных документах статью Уголовного кодекса (ч. 1, ст. 199 "Уклонение от уплаты налогов"), по которой он был судим, триумф победы вскоре сменился прокурорским протестом и решением районного суда о признании результатов выборов недействительными. Гамза обжаловал это решение в областном суде и вновь приступил к работе. Прокуратура опять подала апелляцию, президиум областного суда согласился с доводами прокуратуры и окончательно отстранил Гамзу от должности.

    За этими строчками судебных решений стоят полгода безвластия в одном из некогда благополучных районов Приамурья и миллионы бюджетных денег, выкинутых на ветер. На днях сессия районного Совета утвердила исполняющим обязанности главы района Александра Колесникова, до этого возглавлявшего муниципалитет райцентра.

    Местные чиновники во всем винят пресловутый 131­й закон о местном самоуправлении. Вернее даже не его, а то, что он совершенно не подкреплен деньгами. К слову, дотационная Амурская область стала работать в соответствии с ним самой первой на Дальнем Востоке (для сравнения: соседний Хабаровский край сделает это только 1 января следующего года).

    - Чиновники наладили финансовую дисциплину в бюджетных организациях, но не хотят спрашивать с частника. Ни один фермер, ни одно ООО не платит все налоги. На селе все видно, как в окно… Вот и нет денег, - убеждена глава Новотроицкой администрации Людмила Устинова.
     

    В подтверждение ее слов говорят и цифры районного бюджета: в 2008 году из 364,7 миллиона рублей, составляющих тощий районный кошелек, только чуть больше 20 миллионов - собственные средства. Остальное - дотации.

    В ходе последнего визита в Константиновку амурский губернатор пообещал выделить району 14 миллионов рублей. Финансовая помощь частями должна поступить на счета до конца года. Район ждет ее как манну небесную, ведь сегодня, в преддверии отопительного сезона, задолженность по заработной плате только кочегарам составляет более 20 миллионов рублей! А когда ремонтировались в районе дороги - сельчане попросту забыли. Здесь катастрофически не хватает врачей, доктора бегут из района целыми семьями. Дожили до того, что реаниматологи приезжают сюда в командировку из областного центра.

    Социально-экономические проблемы накопились в районе, конечно, не за те полгода, как избрали Константина Гамзу, - они копились годами. Но вот за последнее полугодие, когда власть больше судилась, чем работала, кризис заметно усилился. Здесь как в зеркале видно, к чему приводит ситуация, когда амбиции скачут выше закона, когда многолетняя инертность власти предержащей рушит целые села, надламывает у людей главное - веру в справедливость, в завтрашний день, да и в саму власть тоже.

    Компетентно

    Нина Тарасенко, председатель Константиновского районного Совета:

    - Неразбериха с исполнительной властью, безусловно, откинула район в прошлое. Начиная с этого года работать было просто невыносимо из-за амбиций власти, судов и нескончаемого давления на депутатов. В наши села пришло неведомое доселе понятие "черный пиар". Крестьяне в растерянности от всего происходящего, они к такому не привыкли. Нам всем предстоит огромная работа по стабилизации обстановки в районе. Понимаете, кредит доверия - вещь очень хрупкая…

    Поделиться