05.09.2008 01:41
    Поделиться

    Сахалинский прокурор усмотрел нарушение закона в действиях комитета по рыболовству

    Прокурор усмотрел в действиях комитета по рыболовству нарушение закона

    Сахалинский природоохранный прокурор обратился в суд с требованием признать незаконными действия территориального управления Госкомрыболовства. В конце июля оно разрешило рыбопромышленникам ставить закидные невода и рыбоучетные заграждения в устьях рек, на которых возникла угроза замора.

    Прокурор считает, что этот вопрос вне компетенции Госкомрыболовства.

    По данным ихтиологов, на некоторых реках Сахалина нерестилища к концу июля были уже заполнены, а горбуша продолжала идти на нерест, что могло привести к массовой гибели рыбы и уже оплодотворенной икры.

    Этот вопрос рассмотрела областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб (лососевых).  Изучив документы о заполнении нерестилищ, она рекомендовала Госкомрыболовству принять исчерпывающие меры для предотвращения замора. Что и было сделано - реки перекрыли, рыбопромышленники получили дополнительный улов.

    Однако, по мнению природоохранного прокурора Юрия Хщеновича, у Госкомрыболовства нет полномочий, чтобы выдавать разрешения на промысел лососевых в реках.

    - В соответствии с федеральным законом, Сахалино-Курильское управление Госкомрыболовства может выдавать разрешение на промысел только на территории рыбопромысловых участков, - сообщил "Российской газете" Юрий Хщенович. - А эти участки у нас расположены исключительно на море. Реки туда не входят. Получается, что сначала комиссия нарушила закон, рекомендовав управлению отрегулировать промысел в реках, а затем комитет по рыболовству нарушил закон, разрешив рыбопромышленникам вести лов.

    При этом природоохранный прокурор уверен, что замор на реках обязательно нужно предотвращать, но только в соответствии с законом.

    - На этот счет в законе у нас пробел, - сказал Юрий Хщенович. - Поэтому сейчас мы ждем решения суда. Раньше действительно можно было перекрывать реки и ставить закидные невода, такое разрешение давал Сахалинрыбвод. Но в этом году законодательство изменилось. После суда мы будем принимать соответствующие меры по его улучшению.

    С прокурором категорически не согласен руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства Олег Бенденко. Он уверен, что принятое решение закон не нарушает.

    - Возможно, наш прокурор не знает, но новые правила рыболовства не запрещают нам давать разрешение на промысел в реках, - сообщил он "Российской газете". - Более того, в положении о нашем управлении записано, что мы должны заниматься охраной рек. Но не так, как думают в прокуратуре: не бегать с ружьем по берегам и ловить браконьеров, а создавать необходимые условия для нормального существования всех водно-биологических ресурсов и предотвращать различные негативные явления. Мы на 100 процентов уверены, что решение суда по этому делу будет в нашу пользу. Мы уже выиграли несколько аналогичных процессов.

    Поделиться