05.09.2008 03:50
    Поделиться

    Реклама в Калининграде приобретет цивилизованный вид

    Право размещения в Калининграде рекламных конструкций будет выдаваться предпринимателям на конкурсной основе.

    Об этом говорится в проекте новой редакции "Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа "город Калининград".

    Необходимость в этом документе возникла после вступления в силу 1 июля 2008 года обновленного Федерального закона "О рекламе". В его новой редакции оговорено проведение конкурсов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на зданиях, строениях, сооружениях и иных объектах муниципальной собственности. Также в новой редакции закона появились дополнения, связанные с аннулированием разрешений (паспортов рекламных мест) и признанием их недействительными.

    Реклама в Калининграде приобретает постепенно все более цивилизованный вид, однако безопасность конструкций и законность их размещения во многих случаях еще под вопросом. Те стационарные "двигатели торговли", которые были установлены раньше, еще поработают на городских улицах до истечения срока договоров. А вот за новые рекламным компаниям уже придется побороться на конкурсах.

    Новый проект "Правил" будет еще дорабатываться в течение двух недель, поскольку разработчикам придется учесть ряд замечаний, внесенных на совещании в городской администрации. Например, было предложено отныне вносить в паспорт фасада здания размещенную на нем рекламу. Ужесточатся и требования к крепежным конструкциям всевозможных щитов, билбордов и касетонов.

    Кстати

    В 2008 году на демонтаж несанкционированных рекламных конструкций из городского бюджета будет выделено полмиллиона рублей.

    Поделиться