05.09.2008 00:00
    Поделиться

    Правильные рыбаки ополчились против браконьеров

    Третий международный конгресс рыбаков, который проходит в эти дни во Владивостоке, готовится принять резолюцию, обращенную к правительствам рыбопромышленных стран. В Росрыболовстве рассчитывают, что этот документ позволит более эффективно бороться с браконьерами.

    В проекте документа, который сейчас обсуждают участники конгресса из двух десятков крупнейших рыболовных стран, рыбаки рекомендуют своим правительствам эффективно контролировать деятельность промысловых судов и поставок рыбы. А эта позиция - как раз самое тонкое место в переговорах России с соседними странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На словах наши партнеры соглашаются с тем, что покупать улов у браконьеров - это плохо. А на деле продолжают иметь дело с флибустьерами, которые исправно грабят исключительную экономическую зону России. На российской рыбе приморские деревушки в Японии, Южной Корее и Норвегии превратились в цветущие города. И отказаться от такой "подпитки" соседям трудно.

    Руководитель Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Олег Бенденко убежден, что победить браконьеров можно, только лишив их сбыта в портах государств-соседей. Резолюция, которую намерены принять рыбаки, станет важным козырем в руках представителей нашей страны на международных переговорах.

    Поделиться