05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная России по футболу готовится к игре с Уэльсом

    Вчера российская национальная команда продолжила подготовку к стартовому матчу отборочного турнира чемпионата мира-2010. У нашей сборной было две тренировки.

    Еще перед началом этого сбора главный тренер россиян Гус Хиддинк озадачил футбольную общественность довольно неожиданным заявлением. Голландец посетовал на то, что национальной команде приходится пользоваться стадионами клубов Премьер-лиги и что постоянно пользоваться гостеприимством "Динамо" и "Москвы" не очень красиво. Хиддинк клонил к тому, что сборной России нужна собственная база, чтобы ни от кого не зависеть и всегда иметь поле для тренировок. Любопытно, что до сих пор вопрос о строительстве подобного центра подготовки сборных команд всплывал с завидной регулярностью, но руководство российского футбола в итоге решило, что есть и более насущные проблемы. Быть может, сейчас мнение изменится, но пока все упирается в поиск подходящего места. В пределах МКАД найти что-то подходящее трудно, а ездить за город вряд ли захочет уже сам Хиддинк. Поговаривают, что голландец отмел как место для подготовки знаменитый санаторий "Бор" сразу же из-за "пробок". Гус решил, что три часа добираться до базы - это перебор. С тех пор сборная живет в лучших отелях Москвы и оттуда ездит на ближайшие стадионы.

    На этот раз наша команда заселилась в "Мариотт Гранд отель" на Тверской, но путешествует не только на соседний стадион "Динамо". За неделю подготовки к матчу с Уэльсом сборная успеет потренироваться аж на трех стадионах, дабы уменьшить нагрузку на газоны. Вчера утром футболисты опробовали поле "Москвы" - стадион имени Эдуарда Стрельцова. А вечером опять занимались на "Динамо". Перед самой игрой команда успеет потренироваться еще и на "Локомотиве". Зато в разъездах скучать ребятам не приходится.

    Пока рутинный тренировочный процесс футболистам не наскучил. Они усердно выполняют задания Хиддинка, тем более что требования главного тренера им отлично знакомы. Лишь третий вратарь Сергей Рыжиков, впервые попавший в сборную, пока смущается и чувствует себя немного не в своей тарелке. Остальные чувствуют себя как дома. А капитан сборной России Сергей Семак в беседе с корреспондентом "РГ" даже порассуждал о перспективах нашей команды.

    Российская газета: Вы начинаете отборочный цикл в ранге бронзовых призеров Евро. Это не давит психологически? Ведь болельщики наверняка ждут от сборной особенно яркой игры.

    Сергей Семак: Думаю, нет. Потому что это уже новый этап. И достижение, которое было, пока носит временный характер. Исходя из достижений последних лет и уровня игроков явный фаворит - это сборная Германии. Мы в свою очередь будем бороться за путевку, которая даст право выхода в финальную часть чемпионата мира. Вот и все.

    РГ: Насколько сборная Уэльса серьезный соперник для вас?

    Семак: А сейчас нет несерьезных соперников. Прошлый отборочный цикл показал, что любая команда в отдельно взятом матче может сыграть достойно с любым соперником, будь то Англия, Германия или Россия.

    РГ: Не боитесь, что теперь на сборную России будут настраиваться серьезнее?

    Семак: Команда показала, что может добиваться хороших результатов. И сейчас специалисты и болельщики будут ждать от нас именно такого футбола. А мы будем стараться эти ожидания оправдать.

    Поделиться