05.09.2008 08:05
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Как вернуть людям нормальную жизнь в Южной Осетии

    Вчера в редакции на "Деловом завтраке" побывал глава МЧС России Сергей Шойгу.

    С 12 августа он возглавляет федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта.

    Российская газета: Вам приходится сталкиваться с человеческим горем в Южной Осетии не впервые. Как вы оцениваете масштабы нынешней трагедии?

    Сергей Шойгу: В Южной Осетии мы работали в 1992 году. А в этом августе командующий миротворческими силами подошел ко мне и поблагодарил за все принятые тогда документы. Все пригодилось. Шестнадцать лет назад мы развели воюющие стороны, ввели миротворцев, все эти годы там не было войны.

    Но при этом в Южной Осетии происходила деградация систем жизнеобеспечения, образования, здравоохранения. Конечно, народ приспосабливался к отсутствию того или иного блага цивилизации. Но ведь так недалеко и до каменного века, пещерного образа жизни. Посудите сами: на магистральном водопроводе спасатели обнаружили более полутора тысяч несанкционированных врезок. Плюс две заглушки. В результате в Цхинвал вода не доходила. Как при этом могли работать поликлиники, больницы, школы?

    Население выживало как могло. Кто-то рыл в своих дворах скважины, чтобы можно было качать воду. Для ее перевозки приспосабливали бочки на колесах, в которых раньше развозили квас и пиво. И это продолжалось уже лет десять. Я зашел в школу и первое, что увидел, и меня, признаюсь, это просто шокировало - в классах стоят буржуйки, а на стене - график дежурств старшеклассников по пилке и колке дров. Норма - 2 кубометра в сутки на всю школу. Я вспомнил свое детство, наша школа тоже отапливалась углем. Но у нас были стационарные печи, и это было в шестидесятые годы!

    Или еще пример. Когда мы привезли сжиженный газ для заправки баллонов, выстроилась огромная очередь. Я спросил: почему не можете сделать несколько точек раздачи? Оказалось, что организовано уже шесть и везде одна и та же картина. Просто 15 лет никто не заправлял эти самые газовые баллоны. Да что баллоны, там даже теплых туалетов в городских школах нет. Все удобства для детей - на улице. А ведь зимой там нередки и сильные морозы.

    Мы, говоря о Южной Осетии, вспоминаем лишь недавние события. А то, что там творилось и пять лет назад, разве нельзя назвать гуманитарной катастрофой? Город без воды, разве это в порядке вещей? Нашему министерству и другим ведомствам срочно пришлось налаживать нормальную жизнь. Главной задачей стало накормить людей, подвезти воду, медикаменты, обеспечить кров.

    РГ: Сколько времени, с вашей точки зрения, потребуется на создание элементарных условий жизни для населения Южной Осетии?

    Шойгу: Проблемы первоочередного жизнеобеспечения для нас - основные, решим их к 15 сентября. Водовод запустили, разводящие газовые сети подготовлены на 80 процентов. Газ со стороны Грузии перекрыт. Везем в Цхинвал емкости под хранение газа, необходимо, чтобы заработали котельные. Буржуйки из школьных классов планируем убрать к концу сентября. Электроэнергия есть, заканчиваем работу над тепловыми контурами. Магистральный газ тянут со стороны России через Рокский перевал. Думаю, к концу первого полугодия 2009 года, в июле-августе уже запустят.

    РГ: Какие силы МЧС были задействованы? И с какими сложностями столкнулись?

    Шойгу: Почти 1600 человек. Когда мы прибыли в республику, то сразу хотели начать работы по восстановлению инфраструктуры. Причем сделать это не только в Цхинвале, но и в других населенных пунктах. Но сразу не получилось. Все дело в том, что вокруг полно неразорвавшихся снарядов, кругом мины, бомбы. Наши специалисты уже обезвредили на сегодняшний день порядка 1800 единиц, в том числе и три авиабомбы. Есть специально заминированные дома, есть неразорвавшиеся снаряды. Поэтому сначала работают саперы, а потом все остальные специалисты.

    Поделиться