05.09.2008 03:00
    Поделиться

    Медведев потребовал включить спорт в программу развития страны до 2020 года

    Дмитрий Медведев потребовал включить спорт в программу развития страны до 2020 года

    Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко и потребовал, чтобы в программу развития страны до 2020 года был включен спортивный раздел.

    "Только что закончились летние Олимпийские игры в Пекине, - отметил глава государства. - Мы должны подвести итоги - и не только праздничные, но и посмотреть все-таки, в чем были недостатки в подготовке, какие выводы из этого нужно сделать, имея в виду в целом подготовку спортсменов, а также состояние материальной базы физкультуры и спорта в нашей стране".

    Виталий Мутко сообщил, что уже сейчас ведется серьезная работа по подведению итогов выступления в Пекине, а к концу ноября министерство рассчитывает выйти на план подготовки к летним Олимпийским играм в Лондоне. "Думаю, что эта программа нам позволит успешно выступить на Олимпийских играх в Лондоне", - предположил Мутко.

    Кроме того, он высказался в пользу разработки долгосрочной программы развития спорта вплоть до 2020 года. Дмитрий Медведев эту идею поддержал: "Программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу должна стать одним из элементов стратегии развития страны на период до 2020 года".

    Мутко же сообщил, что в рамках этой программы планируется уделить внимание массовому развитию физкультуры и спорта. "Должна быть создана общенациональная единая программа и концепция развития детского и юношеского спорта, начиная со школы и заканчивая вузом", - заявил министр.

    Правда, для ее реализации министр хочет собрать существующие нынче многочисленные спортивные институты в рамках единой жесткой системы управления спортом, которая будет ориентирована на результат. Этот результат министерство планирует показать уже на играх в Ванкувере, а затем и в Сочи. Для достижения результата в соответствующую федеральную целевую программу внесли изменения. "Правительство дополнительно выделяет до 2011 года около 27 миллиардов рублей, - отметил Мутко. - В рамках этой программы до 2011 года будут построены федеральные центры по зимним видам спорта".

    - Это какого уровня центры? - уточнил Медведев.

    - Это федеральные центры, которые будут сосредоточены не только в Москве и Московском регионе, - рассказал министр спорта. - В Красноярском крае это лыжный центр, в Ленинградской области - центры зимних видов спорта. По этой программе будет еще 9 региональных центров. Это те точки роста, где зимние виды спорта имеют хорошие перспективы. А на базе этих центров будут созданы региональные центры по различным видам спорта: по биатлону, бобслею, по иным видам спорта.

    Виталий Мутко, по совместительству возглавляющий Российский футбольный союз, отчитался также по программе развития футбола, по которой до 2015 года должно быть построено 540 футбольных полей для общеобразовательных школ и специализированных футбольных.

    - Нам нужны не только школьные футбольные поля, - заметил глава государства. - Нам нужны полноценные большие стадионы в крупных городах. Мы уже все это проговаривали. Нам нужны крупные объекты.

    Поделиться