05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Аппарат гордумы Волгодонска возглавил коммерсант с непогашенной судимостью

    Прокуратура Волгодонска направила иск в городской суд с требованием расторгнуть трудовой договор муниципального образования "Город Волгодонск" с нынешним руководителем аппарата городской Думы Эдуардом Рыковым.

    Поводом для иска послужила прокурорская проверка исполнения требований федерального законодательства о соблюдении ограничений и запретов при приеме на муниципальную службу.

    11 марта 2008 г. председатель гордумы Волгодонска заключил трудовой договор и издал приказ о принятии на работу в должности руководителя аппарата городской Думы некоего Эдуарда Рыкова. Однако у того в момент принятия на муниципальную службу оставалась непогашенная судимость.

    Как выяснилось, в сентябре 2004 года Рыков был осужден городским судом за коммерческий подкуп в размере 500 тысяч рублей, сопряженный с вымогательством. Судом было доказано, что, будучи руководителем Фонда имущества Волгодонска, он вымогал у компании деньги за проведение торгов по приобретению одного из городских объектов.

    Чтобы признать торги состоявшимися, руководитель фонда привлек в качестве второго фиктивного участника аукциона своего водителя, дав ему 404 тысячи рублей для внесения задатка. Аукцион прошел по намеченному плану, и после получения денег участники преступления были задержаны оперативниками УБЭП ГУВД Ростовской области.

    - Нынешний руководитель аппарата городской Думы был приговорен тогда к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора области младший советник юстиции Агнесса Савченко. - Согласно требованиям Уголовного кодекса судимость за преступления средней тяжести считается погашенной по истечении трех лет после отбытия наказания. Так что на данный момент она не погашена и не снята, что согласно закону о государственной службе исключает возможность заключения с ним трудовых отношений.

    Кроме того, на момент назначения на должность руководителя аппарата гордумы Волгодонска Рыков был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. По август 2008 года включительно он, по информации прокуратуры, арендовал муниципальные помещения, где содержал парикмахерскую, заключал от своего имени с работниками договоры на аренду рабочего места, получал оплату с парикмахеров.

    - Но закон о муниципальной службе в Российской Федерации запрещает осуществление предпринимательской деятельности для лиц, занимающих должности муниципальной службы, - комментирует Агнесса Савченко.

    Между тем Эдуард Рыков продолжает исполнять свои обязанности руководителя аппарата городской Думы Волгодонска. Действия городской прокуратуры он считает не чем иным, как политическим заказом, и в ближайшее время намерен обратиться в Генпрокуратуру с жалобой на распространение информации, не соответствующей действительности.

     

    Поделиться