05.09.2008 05:00
    Поделиться

    Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют в полуфинале US Open

    Итак, битва претенденток на победу в заключительном в сезоне турнире "Большого шлема" достигла апогея. В первом полуфинале встречаются две Елены - наша Дементьева и сербка Янкович. В другом - еще одна россиянка Динара Сафина и американка Серена Уильямс.

    Редчайший случай в профессиональном туре - четверка разыграет не только титул в Нью-Йорке, но и звание лучшей ракетки мира. Перед началом этого соревнования сразу шесть теннисисток были кандидатами на N1 в рейтинге. Кроме тех, кто сейчас будет бороться за выход в финал, еще Светлана Кузнецова, проигравшая, увы, во втором круге, а также, разумеется, пока юридически занимающая первое место в классификации WTA Ана Иванович из Сербии.

    Можно, конечно, утверждать, что подобную свалку возле трона устроила своим уходом из большого тенниса бельгийка Жюстин Энен. Но все равно: класс, который сейчас демонстрируют ведущие спортсменки, довольно высок. И уровень такой, что действительно каждая достойна первого места. Пусть не обижаются травмированная Мария Шарапова и не очень удачно выступающая Кузнецова, но специалисты особо выделяют сейчас "великолепную шестерку" - сестер Уильямс, двух сербок и двух россиянок, завоевавших "золото" и "серебро" на Олимпиаде.

    Кстати, Елена Дементьева в случае успеха в Нью-Йорке может повторить достижение знаменитой немки Штеффи Граф, завоевавшей в свое время титул победительницы Отрытого чемпионата США вслед за триумфом на Олимпиаде. Сегодня Лена попытается обыграть свою тезку из Сербии - Янкович. Пока по очным встречам лидирует Янкович - 4:3. Но ведь последний поединок - в Берлине - остался за россиянкой!

    Дементьева, обыгравшая в четвертьфинале швейцарку Патти Шнидер, говорит, что следующий матч будет еще более тяжелым. "Янкович сама ничего не отдает, может бесконечно перекидывать мячик на другую сторону, - заметила Лена. - Каждое очко у нее нужно вырывать".

    А накануне к первой полуфиналистке из России присоединилась Динара Сафина. Она уверенно обыграла итальянскую теннисистку Флавию Пеннетту - 6:2, 6:3. Серебряный призер Олимпиады начала турнир уставшей и с большим трудом преодолевала первые круги, но в четвертьфинале действовала довольно убедительно.

    - Вот наконец-то я показала теннис, на который способна, - не скрывала после матча удовольствия "о проделанной работе" Сафина.

    Только в начале второго сета Флавия вышла вперед - 2:1, но Динара сконцентрированно провела следующие четыре гейма подряд и решила исход матча в свою пользу.

    Теперь Динару ожидает самая грозная соперница - Серена Уильямс, победившая свою старшую сестру Винус в четвертьфинале со счетом 7:6, 7: 6. Интересно, что младшая из американского семейного теннисного клана еще до матча с Винус заявила: "Этот поединок будет классическим и уникальным". Обе не скрывали разочарования, что произошла встреча на столь ранней, по их мнению, стадии турнира. Но и после матча сестры не скромничали: эта битва, мол, была украшением чемпионата и вполне могла быть финальной.

    Мало того, Серена заявила, что в этом матче встречались две лучшие теннисистки на турнире."Есть некоторое разочарование, что после такой игры я не получила титул, а всего лишь вышла в следующий круг, - сказала Серена. - Я думаю, что мне будет просто подготовиться к следующему матчу, Сафина хочет попасть в финал, я тоже хочу. У меня нет никакого желания вылететь в полуфинале, особенно после матча с сестрой".

    А Винус считает, что Серена определенно создаст проблемы Сафиной. "Младшая сестра играет очень умно", - сказала старшая.

    Парадокс, но с Винус Динара никогда не встречалась, а вот баланс с Сереной у нее 1:3. Но ведь последний матч, так же как и Дементьева, у своей оппонентки и тоже в Берлине она выиграла.

    - Я очень хочу победить в Нью-Йорке, - не боится таких заявлений Сафина. - Привезти домой, как и брат в 2000 году, кубок за победу на Открытом чемпионате США.

    У мужчин первыми в полуфинал вышли британец Энди Маррей и испанец Рафаэль Надаль. Представитель Великобритании прервал долгую беспроигрышную серию аргентинца Хуана Мартина дель Потро - 7:6, 7:6, 4:6, 7:5. Рафа, первая ракетка мира, стартовый сет уступил возмутителю спокойствия в Нью-Йорке американцу Марди Фишу - 3:6. А затем из американца сделал филе-о-фиш - 6:1, 6:4, 6:2.

    В полуфинале Надаль и Маррей встретятся между собой. В нижней части сетки за право сыграть в полуфинале борются американец Энди Роддик и серб Новак Джокович, а также Роджер Федерер и Жиль Мюллер из Люксембурга. Швейцарец не собирается недооценивать соперника, как, на его взгляд, поступил россиянин Николай Давыденко. Кстати, многие говорят, что теперь, когда Роджер уступил теннисный трон Надалю, он собирается наконец-то узаконить свои отношения с Мирославой Вавринец. Интересно, что познакомились они ровно восемь лет назад - на Олимпиаде в Сиднее. Тогда Мирка выступала в туре - она проиграла в первом круге нашей Дементьевой, завоевавшей "серебро". Теперь, правда, у Лены есть и "золото" Пекина.

    Поделиться