05.09.2008 04:00
    Поделиться

    Британские и российские акционеры ТНК-ВР подписали "пакт" о ненападении

    После почти трехмесячных жестких споров между акционерами ТНК-ВР - британской ВР и российским консорциумом ААР ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"), владеющими равными пакетами акций (50/50), вчера был подписан своеобразный пакт о ненападении. Он получил наименование "Меморандума о взаимопонимании". Таким образом, в затянувшемся конфликте наконец-то поставлена точка.

    Напомним, что в конце мая российские и британские акционеры ТНК-BP признали наличие противоречий, которые публично озвучил глава нефтяной компании Роберт Дадли. В начале июня российские акционеры потребовали уволить Дадли, однако британская компания BP отказалась от этого. С тех пор акционеры находились в состоянии острого конфликта, споря о стратегии развития компании. Российские акционеры были недовольны показателями ТНК-BP и ценой ее акций, считая, что Дадли работает только в интересах английских совладельцев, а с британской стороны звучали обвинения в попытке российского консорциума получить контроль над компанией.

    Главная претензия российской стороны удовлетворена. Нынешний глава ТНК-ВР Роберт Дадли уйдет в отставку, доработав "контрактное время" до конца этого года. Размерах отступных и есть ли таковые в компании, комментировать отказались.

    Теперь на освобождающееся место подыскивается новый кандидат. Причем его полномочия будут заметно урезаны. По новым договоренностям новый глава компании должен обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России и, что немаловажно, свободно владеть русским языком.

    Назначать топ-менеджеров он сможет только при одобрении большинства членов совета директоров. В его полномочиях - также право определять количество прикомандированных сотрудников ВР. Но все эти действия будет утверждать новый совет директоров. Его состав будет изменен: в него войдут по четыре представителя от ВР и ААР и три независимых директора.

    Кроме того, акционеры договорились о продаже на фондовых биржах до 20 процентов акций компании. Для размещения может быть создана новая компания, которая будет владеть всеми активами группы. Сейчас на рынке обращается 5 процентов акций российского "ТНК-BP Холдинга".

    "Достигнутые договоренности - итог очень непростых переговоров, в ходе которых мы сумели не только снять спорные вопросы, но и по-новому взглянуть на будущее компании. Главное, что в ходе конфликта стороны не позволили эмоциям взять верх над здравым смыслом", - эти слова председателя совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктора Вексельберга приводятся в официальном сообщении компании.

    Справка "РГ"

    ТНК-ВР, образованная 1 сентября 2003 года, является третьей в России по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Кроме нефтяных и газовых активов компаний British Petroleum и консорциума AAR гиганту также принадлежит 50 процентов компании "Славнефть". Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти. Дивиденды "ТНК-BP Холдинга" за I полугодие 2008 года могут составить 47,9 миллиарда рублей.

    Поделиться