07.09.2008 23:00
    Поделиться

    Число грузин, пожелавших стать россиянами, год от года увеличивается

    28 тысяч грузин получили за 15 лет гражданство России

    326 граждан Грузии, бежавших из Южной Осетии в Россию во время вооруженного конфликта, подали ходатайства о присвоении им статуса беженца. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

    При этом он обратил внимание на тенденцию последних лет - число грузин, пожелавших стать россиянами, год от года увеличивается.

    "В 2006 году статус беженца получили 450 человек, в 2007 - 565, с начала этого года обратились с такой просьбой уже около 500 человек", - уточнил он. А гражданство России за 15 лет получили более 28 тысяч жителей Грузии.

    "Сегодня Грузия держит "пальму первенства" по "поставке" нам новых граждан. Она даже "обогнала" Афганистан, откуда к нам на протяжении ряда лет приезжало больше всего беженцев", - подчеркнул Константин Ромодановский.

    Что касается жителей Южной Осетии, "укрывавшихся" в России от войны, то убежище тут нашли 34 тысячи 589 человек. Кстати, почти половина из них - 15 660 человек - граждане Грузии.

    "Мы не делили людей на "наших" и "не наших" и помогали всем одинаково, в том числе продовольствием", - сказал Ромодановский. Для обеспечения питанием людей, попавших в пункты временного размещения, было доставлено 117,5 тонны продуктов на сумму 3,5 миллиона рублей. Семье из трех человек выдавали по 15 килограммов крупы (рис, гречка), 5 килограммов сахара, 8 килограммов тушенки, 2 - чая и по 10 - муки. Паек рассчитан на месяц. "И если возникнет необходимость, мы готовы снабжать людей провиантом до конца года", - добавил Ромодановский.

    Тем же, кто проживал в частном секторе, продовольствие не давали, но зато выдавали деньги на оплату коммунальных платежей.

    На сегодняшний день в Южную Осетию вернулось большинство пострадавших. В России их осталось 6,5 тысячи человек. Все они, по словам чиновника, живут у родственников и друзей в частном секторе. Места компактного проживания опустели. Школы, интернаты, где размещались "беженцы", приняли 1 сентября своих учеников. Вывозили людей 90 автобусов, предоставленных несколькими регионами.

    Многие югоосетинцы остались в результате бомбежек без документов, но миграционщики в срочном порядке помогли людям решить эту проблему - выдано 3200 временных удостоверений личности и 141 российский паспорт.

    Параллельно ФМС открыла на своем сайте поисковый сервис, с помощью которого люди могли получить информацию о своих родственниках из Южной Осетии. Услугой, как сказал Константин Ромодановский, воспользовались почти пять тысяч человек, в том числе граждане других стран - Канады, Израиля. Четыре тысячи из них нашли близких людей.

    Поделиться