08.09.2008 04:29
    Поделиться

    Будет ли ВМФ России маневрировать в Карибском море?

    Сообщение о возможных военно-морских маневрах двух стран стали сенсацией минувших выходных. Появились высказывания о неизбежности нового Карибского кризиса.

    Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая 31 августа в своей традиционной телепрограмме "Алло, президент", сказал в прямом эфире: "Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем".

    Чавес неоднократно делал широкие дружественные жесты в адрес нашей страны. И приглашение "русскому флоту" посетить с визитом Венесуэлу было одним из них.

    Однако в минувшую субботу это приглашение можно было рассматривать уже в несколько ином свете. В тот день Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета, задал вопрос: интересно, как бы США чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гумманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов.

    В тот же день венесуэльский телеканал "Глобовисьон" озвучил заявление командования ВМС Венесуэлы о том, что в период с 10 по 14 ноября в территориальных водах этой страны состоятся крупные российско-венесуэльские военно-морские учения. Контр-адмирал Сальваторе Каммарата Бастидас, который возглавляет разведку главного штаба ВМФ Венесуэлы, заявил, что первые в истории венесуэльско-российские учения имеют "важное значение для Латинской Америки".

    Могло сложиться впечатление, что Россия строит планы своего военного присутствия в районе Карибского бассейна. Что, естественно, вызвало озабоченность отдельных западных политиков, вспомнивших Карибский кризис, последовавший за попыткой СССР развернуть свои стратегические ракетно-ядерные силы на Кубе. Тогда возникла реальная угроза начала третьей мировой войны.

    Однако в данном случае делать панические прогнозы вряд ли стоит. Дружественный визит российских боевых кораблей и даже возможное их совместное маневрирование с кораблями ВМС Венесуэлы не несут никакой угрозы третьим странам. Сегодня даже и речи не идет о создании каких-то баз для нашего флота в непосредственной близости от территории США. К слову, сами Соединенные Штаты подобные базы у границ России имеют и ликвидировать их не собираются.

    Надо сказать, что публичное заявление главного штаба ВМС Венесуэлы о предстоящих совместных с нашими кораблями учениях несколько озадачило Главный штаб ВМФ России. Как нам стало известно, визит группы боевых кораблей в эту страну готовился, но вопрос о возможных маневрах находился лишь в стадии обсуждения. На момент подписания газеты получить официальный комментарий ни со стороны минобороны, ни со стороны Главного штаба ВМФ так и не удалось.

    Досье "РГ"

    Общая стоимость вооружений, заказанных правительством Венесуэлы и запланированных для поставок в период до 2012 года, составляет около 30 миллиардов долларов. Значительная часть из этой суммы пойдет на закупку российского оружия. Венесуэла планирует и уже начала приобретать: 100 тысяч автоматов Калашникова, 5000 снайперских винтовок Драгунова, 10 боевых вертолетов Ми-35М2, 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 24 истребителя Су-30МК2В, 3 тяжелых вертолета Ми-26Т2, 12 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1".

    Поделиться