08.09.2008 04:29
    Поделиться

    ЕС отправит автономную миссию из 150 человек в зону грузино-осетинского конфликта

    Кавказский кризис и отношения с Россией стали главными темами двухдневной неформальной встречи министров иностранных дел 27 стран - членов Евросоюза во французском Авиньоне.

    В бывшей папской столице министры высказались за проведение международного расследования обстоятельств начала конфликта в Южной Осетии. Эта идея не раз поднималась европейскими политиками, но в Авиньоне ее первым озвучил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. И нашел поддержку у коллег.

    По мнению хозяина встречи французского министра Бернара Кушнера, такое расследование "должно быть начато как можно скорее". А привлечь к этой работе следует ООН и ОБСЕ. На совещании в Авиньоне министры высказали свою заинтересованность в стабильности в кавказском регионе и нормализации отношений с Москвой. "Мы абсолютно уверены в необходимости поиска общего языка с Россией, - заявил на пресс-конференции по итогам встречи Бернар Кушнер. - Это великая страна и наш сосед".

    Мы должны знать, кто несет ответственность за развязывание конфликта, заявил, в свою очередь, руководитель МИД Люксембурга Жан Ассельборн. Понятно, что западные защитники "любимчика некоторых западных столиц", как назвал президента Грузии Михаила Саакашвили глава МИД России Сергей Лавров, постараются сделать максимум, чтобы выгородить его, но вряд ли это удастся: слишком весомыми выглядят факты, однозначно свидетельствующие о том, кто спровоцировал военные действия и обрушил на Цхинвал шквал ракет и артиллерийских снарядов.

    Эти факты будут предоставлены направляющемуся в Москву французскому президенту Николя Саркози, которого будут сопровождать председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

    В Авиньоне, кстати, также шла речь об отправке Евросоюзом в зону конфликта автономной миссии за соблюдением соглашения о прекращении огня. Своими соображениями по этому поводу с министрами поделился Хавьер Солана. Он сообщил, что миссия, в которую войдут от 150 до 200 человек, "практически готова". И вопросы, связанные с ее развертыванием, будут обсуждаться в понедельник с российским руководством.

    В Авиньоне был также поднят вопрос об отмене санкций ЕС, введенных против Белоруссии после президентских выборов 2006 года, которые на Западе тогда посчитали "не соответствовавшими международным стандартам". Об этом сообщил инициатор этого шага министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

    По его словам, причиной для отмены санкций может служить выполнение Минском некоторых требований Евросоюза, в том числе об освобождении из тюремного заключения нескольких оппозиционеров, включая бывшего кандидата в президенты Александра Козулина. Тем не менее, считает комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер, отмена санкций не произойдет до парламентских выборов в Беларуси, которые намечены на 28 сентября.

    Поделиться