07.09.2008 23:40
    Поделиться

    Российская молодежная сборная по футболу обыграла ровесников из Грузии

    Матч молодежных сборных России и Грузии прошел в белорусской столице без эксцессов

    В Минске состоялся матч отборочного турнира чемпионата Европы-2009 среди молодежных команд. Рядовая с футбольной точки зрения игра между сборными России и Грузии вызвала тем не менее повышенный интерес.

    Этот матч должен был состояться в Москве, но руководители грузинского футбола (или страны) отправлять команду в российскую столицу отказались. В УЕФА поступило письмо: сборная Грузии опасается за свою безопасность. Даже несмотря на то, что Российский футбольный союз предоставил все официальные гарантии безопасности, УЕФА принял решение перенести игру на нейтральную территорию. Этот вердикт выглядел непонятным. Тем не менее РФС подчинился странному решению беспрекословно и выбрал в качестве альтернативы минский стадион "Трактор".

    Сборная России и до этого не страдала от отсутствия мотивации. Ведь только победа оставляла нашей команде шансы на выход из группы. Перенос поединка подогрел к нему еще больший интерес и, разумеется, раззадорил самих футболистов. Игра прошла при подавляющем преимуществе россиян и закончилась крупной победой - 4:0. Главным героем стал нападающий Александр Прудников, сделавший дубль.

    К счастью, и на самом поле, и за его пределами атмосфера была мирной. Игроки старались быть максимально корректными и даже правила нарушали реже обычного. А зрители на трибунах практически заполненного стадиона пришли

    на матч с флагами сразу трех государств - России, Белоруссии и Грузии. Минские школьники, которых на трибунах было очень много, с удовольствием поддер живали всех участников матча. Фанаты обеих команд, специально приехавшие в белорусскую столицу, тоже вели себя спокойно, и никаких инцидентов зафиксировано не было.

    Теперь российской команде о сборной Грузии можно забыть, ведь впереди у нее еще более важный матч. 9 сентября на стадионе "Ла Баластера" в испанской Паленсии наша молодежная сборная встретится с хозяевами поля и главными фаворитами группы. Первый поединок в Москве закончился поражением россиян. Теперь нам нужна только победа, поскольку четыре лучшие сборные из тех, кто финиширует в отборочных группах вторым, тоже поедут на чемпионат Европы.

    Тренерский штаб нашей команды больше всего беспокоят кадровые потери. Из-за перебора желтых карточек в матче не смогут принять участие Дмитрий Комбаров и Кирилл Набабкин. Кроме того, травмы и повреждения получили Виктор Файзулин и Олег Самсонов. Вместо этих футболистов в молодежную сборную был вызван полузащитник "Москвы" Павел Голышев.

    Заключительная тренировка нашей команды перед вылетом в Испанию состоялась вчера в учебно-тренировочном комплексе "Бор", а сегодня самолет российской сборной возьмет курс на Паленсию.

    комментарии

    Борис Стукалов, главный тренер молодежной сборной России:

    - Несмотря на счет, нам было нелегко. Хотя изначально мы были в выигрышной позиции. Ведь наши соперники практически не тренировались, собрались вместе прямо накануне матча. У нас подобная ситуация была перед игрой с испанцами. Сейчас в этом плане было полегче. Что касается футбола, то моменты возникали и у наших ворот, и у ворот сборной Грузии. В Испании нам будет очень непросто. Все футболисты устали из-за незапланированных перелетов. В любом случае мы будем играть только на победу. Нам просто необходимо зацепиться за очки. К сожалению, всех сильнейших выставить не удастся. Но будем бороться. Надежда у нас еще есть, и все зависит от нас самих.

    Петар Шегрт, главный тренер молодежной сборной Грузии:

    - Преимущество сборной России оказалось бесспорным. Хотя и у нас было несколько неплохих возможностей забить гол. Что касается моей команды, то все ребята выглядели уставшими. Кроме того, девять футболистов основного состава были вызваны в национальную команду. А ведь именно они обеспечили победу над россиянами в прошлом году. Еще четверо наших игроков травмированы. О каком результате в такой ситуации можно говорить?

    Александр Прудников, нападающий молодежной сборной России:

    - Не сказал бы, что грузины играли слабо. Просто для нас этот матч решал многое, и мы выходили играть только на победу. Поэтому и выиграли с таким счетом.

    Олег Самсонов, полузащитник молодежной сборной России:

    - Игра получилась очень непростой. Политика сыграла свою роль, и атмосфера вокруг матча была напряженной. Журналисты активно раздували вопрос взаимоотношений двух стран, но мы старались об этом не думать. Мы были очевидно сильнее соперника и заслуженно победили.

    Антон Шунин, вратарь молодежной сборной России:

    - В первую очередь хотел бы поблагодарить белорусских болельщиков. Приятно, что стадион был практически заполнен. Поэтому игралось как дома. Настрой на игру был запредельным. Причем не столько из-за непростых политических отношений России и Грузии, сколько по спортивным мотивам. Мы имеем шансы пробиться на чемпионат Европы, и в последних матчах в любом случае было необходимо выигрывать. Серьезно готовились и просто не могли проиграть.

    Поделиться