08.09.2008 04:25
    Поделиться

    Сербские радикалы уличили Николича в стремлении идти на уступки Западу

    Главный националист Сербии хлопнул дверью

    Один из наиболее популярных в Сербии политиков, лидер местных радикалов Томислав Николич объявил о своем уходе из руководства партии. Причиной столь неожиданного шага стали разногласия с однопартийцами. Те подозревали Николича в растрате радикализма и стремлении идти на уступки прозападным силам.

    Поводом для ухода с партийного олимпа стал отказ членов Сербской радикальной партии поддержать в парламенте Соглашение о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом, которое считалось первым шагом к вступлению Сербии в ЕС. При этом сам Николич убеждал своих коллег поддержать документ.

    Однако однопартийцы Николича посчитали по-иному. По их мнению, принятие соглашения означает отказ от дальнейшей борьбы за возврат Косово. Поэтому на совещании партийного руководства предложение ратифицировать договор было отвергнуто большинством голосов. В ответ на партийное непонимание Николич объявил о своем уходе.

    По словам самого Томислава Николича, ранее в его партии была достигнута договоренность о том, что радикалы поддержат соглашение, и он неоднократно об этом заявлял в парламенте. Однако за несколько дней до голосования руководству партии поступило указание отказаться от данного договора, что коренным образом изменило всю партийную политику. С таким пренебрежительным отношением к себе и своему мнению Николич смириться не смог.

    Хотя уже бывший лидер радикалов и не рассказал, от кого же поступило указание столь кардинально изменить партийную позицию, сербские СМИ утверждают, что его автором мог быть формальный председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель. Тот находится под судом в Гаагском трибунале за военные преступления, совершенные на территории Боснии и Герцеговины в 90-х годах.

    Кстати

    По оценкам сербских политологов, внезапно изменившаяся позиция радикальной партии особого влияния на судьбу соглашения Сербии с Евросоюзом не окажет. Документ все равно будет ратифицирован скупщиной.

    Поделиться