08.09.2008 02:00
    Поделиться

    Дачная амнистия - не по карману простому дачнику

    Я сельский житель, услышав о дачной амнистии, умилился такой заботой государства о гражданах и решил узаконить все свои постройки на усадьбе.

    Так как дом мой при пожаре сгорел пять лет назад, а сам я с семьей проживаю в бане с пристроенным гаражом, то и решил оформить баню как жилой дом: новый дом неизвестно когда построю, а амнистия продлится до 2010 года. Обратился я в БТИ, чтобы оценили мои строения и выписали паспорт. Получив паспорт, я увидел, что два мои сарая и баня с гаражом и, извините, уборная оценены в два миллиона сорок тысяч рублей. И это в деревне, где вместо дорог одни лужи, нет уличного освещения, нет бани, школы, клуба, детсада, магазинов, а самое главное, нет работы. В БТИ мне ответили, что стоимость имущества увеличилась из-за коэффициента пересчета инвентаризационной стоимости строений, который принят постановлением губернатора Амурской области Колесовым Н.А. 29.03.2008 г. В селе коэффициент увеличился в 56,4 раза, в городе - в 54, и действует он по всей области, не различая глухой тайги и областного центра.

    В моем случае ставка налога 1%. Это 20 400 рублей налога в год. Каждый месяц я должен платить по 1700 рублей, при этом, живя на селе 15 лет, не видел, чтобы на наше село хоть рубль налогов был бы потрачен. Была баня, был клуб - все позакрывали. Поселок окружен свалкой мусора, и никого из администрации это не волнует...

    Ну где селянину взять такие деньги на налоги, все-таки наши люди живут в Амурской области, а не в деревне Рублевка, что под Москвой? А посему вижу такую перспективу: населению, которое не в состоянии оплачивать такие налоги, придется потуже затянуть пояса или за долги государство начнет описывать и изымать имущество граждан. Это логическое завершение кампании по приватизации. Сначала - агитация приватизировать квартиру, дом, постройки, далее - дачная амнистия, а в итоге - получите огромный налог на имущество физических лиц.

    И еще. По закону инвентаризационная стоимость строений не должна превышать рыночную стоимость. Нынешний принятый коэффициент превышает рыночную стоимость в несколько раз.

    Сельский житель
    Скрыбник Петр Яковлевич,
    Амурская область

    Поделиться