07.09.2008 23:30
    Поделиться

    Возвращение Александра Радулова может стать поводом для серьезных разбирательств

    В минувшие выходные в Цюрихе прошла встреча руководителей Международной федерации хоккея (ИИХФ) и девяти национальных федераций и лиг. При этом главной темой обсуждения стали непростые взаимоотношения между КХЛ и НХЛ. Представители заокеанской лиги встречу проигнорировали.

    В совещании приняли участие представители России, Белоруссии, Канады, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швеции и Швейцарии. При этом разговор шел сугубо на российскую тему.

    Напомним, что не так давно КХЛ и ее глава Александр Медведев объявили, что на неопределенное время приостанавливают мораторий на приглашение хоккеистов с действующими контрактами с клубами НХЛ. Подобные меры были продиктованы несоблюдением заокеанской лигой ранее достигнутых договоренностей. Если конкретнее, то "Лос-Анджелес Кингз" имел неосторожность подписать двух российских игроков с действующими соглашениями. "Континентальная хоккейная лига строго придерживалась объявленного в одностороннем порядке моратория на приглашение хоккеистов с действующими контрактами с клубами Национальной хоккейной лиги, - заявил тогда Медведев. - Однако 28 августа НХЛ официально объявила о заключении клубом "Лос-Анджелес Кингз" контрактов с хоккеистами Андреем Локтионовым и Вячеславом Войновым. Эти игроки имеют действующие контракты с клубами КХЛ "Локомотив" (Ярославль) и "Трактор" (Челябинск) соответственно. В связи с этим КХЛ считает себя свободной от каких-либо обязательств по соблюдению ранее объявленного моратория на переходы игроков". На следующий день еще и "Коламбус" заявил о подписании контракта с форвардом "Ак Барса" Максимом Майоровым.

    Отправляясь в Цюрих, глава КХЛ заочно предупредил энхаэловских боссов, что их ждет "жесткий разговор". Однако последние на встречу не явились.

    Тем не менее и без них на совещании был принят ряд важных решений. Во-первых, новая российская лига сняла свои претензии по поводу перехода в НХЛ пятерых хоккеистов, права на которых принадлежали российским клубам. Речь о Никите Филатове (ЦСКА - "Коламбус"), Томаше Мойжише ("Сибирь" - "Миннесота"), канадце Джейсоне Кроге ("Северсталь" - "Ванкувер"), Федоре Федорове ("Динамо", Москва - "Нью-Джерси") и Викторе Тихонове ("Северсталь" - "Финикс"). ИИХФ ответила тем, что сняла с них дисквалификацию на участие в турнирах, проводимых под ее эгидой.

    Что же касается истории с Локтионовым, Войновым и Майоровым, то здесь КХЛ намерена идти до конца и скорее всего вопрос по ним будет рассмотрен арбитражем. Такая же участь, по всей видимости, ждет и Александра Радулова. Не исключено, что в ближайшее время его дело будет передано на судебное рассмотрение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

    Между тем все участники совещания сошлись во мнении, что и КХЛ, и НХЛ в равной степени обязаны уважать контракты друг друга вне зависимости от трудового законодательства Российской Федерации, предусматривающего тридцатидневное уведомлении о расторжении контракта. Также принято решение о необходимости всесторонней проработки положений нового договора по переходам игроков между ИИХФ и НХЛ и отдельного соглашения о сотрудничестве между ИИХФ, ФХР, КХЛ и другими национальными федерациями и лигами.

    Теперь все ждут реакции заокеанской стороны. Там пока молчат, видимо, обдумывая план дальнейших действий.

    Поделиться