08.09.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве прошла международная регата "Кубок столицы"

    Акватория Москвы-реки стала в День города местом проведения захватывающего соревнования сразу по всем видам гребного спорта. Один из главных призов - "Золотая ладья" - достался дебютанту столичной регаты, экипажу из итальянского университета г. Павия.

    "Московская вода - счастливая" - так говорили после своего выступления ребята из гребного клуба университета города Павия, что на севере Италии в области Ломбардия. И не только потому, что завоевали у нас в столице первое место в студенческом марафоне по академической гребле. Наверное, если бы даже проиграли, все равно бы считали Москву-реку счастливой.

    - Город великолепный, гонка отличная, - наперебой заявляли гребцы итальянской лодки-восьмерки.

    Университетской регатой "Золотая ладья", в которой участвовали пять экипажей - кроме итальянского были гребцы из Великобритании, Франции, США и России, - завершился "Кубок столицы". Лодки соревновались на дистанции 3,5 километра - от Лужников до Новоандреевского моста. Второй после итальянцев пришла лодка Российского государственного университета физкультуры и спорта. И это прорыв, ведь в прошлом году мы были последними. На третьем месте - команда Вашингтонского университета (США), победитель прошлогодней гонки.

    Один из итальянских спортсменов Коррадо Регальтуто рассказал корреспонденту "РГ", что успех на московской воде весьма неожиданный.

    - Все мы, а в экипаже - студенты и аспиранты - участники чемпионата мира этого года, приехали в Россию, но не рассчитывали на победу, - поделился он. - Ведь мы знали: очень сильны экипажи из Кембриджа и Вашингтона.

    В соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров первым пришел Николай Липкин. Он, как известно, не попал в Пекин, но наверняка этот талантливый парень еще принесет болельщикам немало положительных эмоций. На второй позиции - Александр Костоглод, серебряный призер Олимпиады в Пекине. Третьим в московской регате стал немец Андреас Диттмер.

    На байдарках-четверках победил коллектив из Белоруссии, а на лодках-"драконах" - москвичи.

    Среди почетных гостей праздника был ветеран Ярослав Черствый - тот самый, который греб в составе легендарной восьмерки в 1958 году в Англии. Тогда экипаж из Советского Союза одержал верх над, казалось бы, непобедимыми американцами. Ярослав Черствый специально приехал на один день из родного Петербурга на "Кубок столицы".

    - Как это было 50 лет назад? - попросил я вспомнить Ярослава Филипповича.

    - Хенлейская регата - довольно интересная гонка, - сказал он. - Американцы впервые в 1958 году потерпели поражение. И от кого?! От нас. Они 23 года до этого не проигрывали. Хочу перечислить всех, кто был в экипаже. Это Борис Федоров, Григорий Гущенко, Анатолий Антонов, Юрий Попов, потом ваш покорный слуга - я под пятым номером был, дальше - Георгий Брюль-Гердт, Юрий Рогозов, Олег Васильев и рулевой Юрий Поляков.

    Ветеран гребного спорта рассказал, что он смотрел всю пекинскую Олимпиаду: "Конкуренция была высокая, многие подготовлены очень хорошо. Мне кажется, за последние годы количество занимающихся академической греблей у нас значительно уменьшилось. В свое время - в 50-60-е годы - Ленинград поставлял кадры в сборную страны. Сегодня стало меньше клубов, а те, которые остались, буквально влачат жалкое существование. Конечно, если чаще показывать, рассказывать об академической гребле - устраивать такие соревнования, как "Кубок столицы", то и наш спорт будет привлекательным. За границей гребля очень популярна. Помню, в 1962 году мы гонялись в Америке, так там по всем набережным народ стоял".

    Из первых уст

    После гонки корреспондент "РГ" поговорил с занявшим второе место Александром Костоглодом, серебряным призером Олимпийских игр в Пекине.

    Интересно, что первой Олимпиадой для Александра была Барселона-1992. Тогда 18-летний гребец занял десятое место, после чего чуть было не бросил спорт. Но продолжил дело - добился звания чемпиона мира, а на соревновании четырехлетия в Китае завоевал "серебро" вместе с Сергеем Улегиным. Не исключено, что и в Лондоне в 2012 году Александр выступит.

    Российская газета: Как вам, Александр, московская регата?

    Александр Костоглод: Шоу - в хорошем смысле этого слова. Ну и тренировка тоже.

    РГ: Была конкуренция?

    Костоглод: В принципе, конечно. Но, как вы знаете, одиночку-то я не готовил. Обычно на двойке выступаю. Но все равно - приятно поучаствовать, интересно посмотреть на других.

    РГ: Олимпиаду в Пекине вспоминаете?

    Костоглод: Сны "олимпийские" уже не снятся. Отошел.

    РГ: К Москве-реке вам, наверное, не привыкать?

    Костоглод: Да нет, между прочим, всего второй раз в карьере шел на каноэ по Москве-реке. Отличается от канала.

    РГ:И какие ощущения?

    Костоглод: Волна. В общем, живая вода - все по-другому.

    РГ: А то, что гонка проходила уже почти в сумерках, не мешало?

    Костоглод: Нет, с этим проблем не было. Главное то, что сама вода была другая. Не такая, как на каком-нибудь канале или у нас на Дону.

    РГ: Сейчас какие планы?

    Костоглод: Отдохнуть. И потом готовиться к следующему сезону - к чемпионату Европы, первенству мира.

    РГ: Я слышал, вы любите отдыхать зимой в жарких африканских странах.

    Костоглод: Точно. Это здорово - идешь на каноэ, а на тебя зебры смотрят. За такие непередаваемые ощущения я и люблю греблю.

    Поделиться